Comune nel Cantone di Sciaffusa

Vivere a Trasadingen

Trasadingen (NPA 8217–8219) conta 236 edifici residenziali con complessivamente 346 abitazioni in 32 vie.

  • 346

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 70 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 70 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Trasadingen

Trasadingen in cifre

  • Trasadingen (NPA 8217–8219) conta 236 edifici residenziali con complessivamente 346 abitazioni in 32 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1951.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 70 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 70 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Sciaffusa si attestano a 14,60 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’068 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,60 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Sciaffusa · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Trasadingen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,60 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Sciaffusa · 2024

+13 %

dal 2012

111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,60 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,20 CHF/m²–––
202013,70 CHF/m²–––
201913,60 CHF/m²–––
201813,40 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,10 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,80 CHF/m²–––
201313,50 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
619
Crescita in 10 anni
+2,7 %
Quota di stranieri
25,7 %
Quota di 65 anni e più
24,1 %
Posti di lavoro (2024)
214
Imposta sul reddito¹
CHF 11’068
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 30,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 70
  • 1919–1945 15
  • 1946–1970 13
  • 1971–1990 28
  • 1991–2010 29
  • dal 2011 34

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 14 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Olio combustibile 36 %
  • Legna 16 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Trasadingen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Trasadingen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Trasadingen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Wassergass23 dB
  2. 2.Schleipfistrasse24 dB
  3. 3.Chäpfli27 dB
  4. 4.Talstrasse28 dB
  5. 5.Rebweg31 dB
  6. 6.Ifang33 dB
  7. 7.Am Gässli35 dB
  8. 8.Am Buck36 dB

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Trasadingen

32 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

F

G

H

I

L

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.