Comune nel Cantone di Sciaffusa

Vivere a Thayngen

Thayngen (NPA 8236–8243) conta 1’475 edifici residenziali con complessivamente 2’904 abitazioni in 164 vie.

  • 2’904

    abitazioni

  • 41 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 72 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 73 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Thayngen

Thayngen in cifre

  • Thayngen (NPA 8236–8243) conta 1’475 edifici residenziali con complessivamente 2’904 abitazioni in 164 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1959.
  • Il 41 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 64 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 72 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 73 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Sciaffusa si attestano a 14,60 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’909 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,60 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Sciaffusa · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Thayngen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,60 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Sciaffusa · 2024

+13 %

dal 2012

111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,60 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,20 CHF/m²–––
202013,70 CHF/m²–––
201913,60 CHF/m²–––
201813,40 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,10 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,80 CHF/m²–––
201313,50 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
5’881
Crescita in 10 anni
+12,4 %
Quota di stranieri
28,1 %
Quota di 65 anni e più
21,9 %
Posti di lavoro (2024)
2’516
Imposta sul reddito¹
CHF 9’909
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 30,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 255
  • 1919–1945 133
  • 1946–1970 241
  • 1971–1990 209
  • 1991–2010 175
  • dal 2011 173

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 15 %
  • Teleriscaldamento 14 %
  • Gas 15 %
  • Olio combustibile 29 %
  • Legna 11 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Thayngen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Thayngen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Thayngen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Brunnegass21 dB
  2. 2.Hegaustrasse21 dB
  3. 3.In Gmeindgärte23 dB
  4. 4.Gänzlerweg27 dB
  5. 5.Im Junkholz29 dB
  6. 6.Im Leuen29 dB
  7. 7.Chuttlerweg30 dB
  8. 8.Hammenweg32 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Kesslerlochstrasse90 m · 80 m
  2. 2.Palmenweg70 m · 130 m
  3. 3.Klosterstieg160 m · 60 m
  4. 4.Blumenstrasse90 m · 130 m
  5. 5.Im Kloster110 m · 120 m
  6. 6.Mühleweg120 m · 120 m
  7. 7.Liblosenweg80 m · 160 m
  8. 8.Freihofstrasse70 m · 170 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Bohl50 m
  2. 2.Kirchplatz60 m
  3. 3.Ratsteig60 m
  4. 4.Schulstrasse60 m
  5. 5.Barterweg60 m
  6. 6.Rosengartenweg70 m
  7. 7.Neuhausweg90 m
  8. 8.Mühlegasse90 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Thayngen

164 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.