Comune nel Cantone di Sciaffusa
Vivere a Stetten
Stetten (NPA 8234) conta 410 edifici residenziali con complessivamente 602 abitazioni in 39 vie.
602
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
96 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
72 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Stetten
Stetten in cifre
- Stetten (NPA 8234) conta 410 edifici residenziali con complessivamente 602 abitazioni in 39 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1987.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 76 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 96 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 72 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Sciaffusa si attestano a 14,60 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 8’113 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,60 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Sciaffusa · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Stetten
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Sciaffusa · 2024
+13 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’479
- Crescita in 10 anni
- +11,5 %
- Quota di stranieri
- 17,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 195
- Imposta sul reddito¹
- CHF 8’113
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 30,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 25
- 1919–1945 2
- 1946–1970 24
- 1971–1990 108
- 1991–2010 119
- dal 2011 54
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 22 %
- Gas 8 %
- Olio combustibile 37 %
- Legna 3 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Stetten.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Stetten?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Stetten?
Le vie più tranquille
- 1.Fuchslochstrasse25 dB
- 2.Im Santenbüel26 dB
- 3.Im Büel35 dB
- 4.Im Schalmenacker35 dB
- 5.Schützenstrasse35 dB
- 6.Birchstrasse36 dB
- 7.Hofwis36 dB
- 8.Im Höfli36 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Lohnemerstrasse1,4 km · 60 m
- 2.Staaringelackerstrasse1,4 km · 90 m
- 3.Wallenrütistrasse1,4 km · 230 m
- 4.Erlenwisenstrasse1,4 km · 200 m
- 5.Birchstrasse1,4 km · 200 m
- 6.Büelstrasse1,5 km · 120 m
- 7.Schofbuckstrasse1,4 km · 230 m
- 8.Im Büel1,5 km · 170 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Hofwis120 m
- 2.Staanackerstrasse150 m
- 3.Braatistrasse220 m
- 4.Obere Wassergasse230 m
- 5.Dorfstrasse230 m
- 6.Im Landguet230 m
- 7.Im Tubackacker230 m
- 8.Brämlenstrasse250 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Stetten
Vie a Stetten
39 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Birchstrasse · 4
- Braatistrasse · 27
- Brunnenhof · 1
- Brämlenstrasse · 18
- Buechackerstrasse · 10
- Buechackerweg · 6
- Büelstrasse · 3
C
- Chlosterstrasse · 20
D
- Dorfstrasse · 34
E
- Eichhof · 1
- Erdenhof · 2
- Erlenhof · 1
- Erlenwisenstrasse · 12
F
- Fuchslochstrasse · 10
H
- Hofwis · 6
I
- Im Buechacker · 19
- Im Büel · 27
- Im Chloster · 3
- Im Höfli · 3
- Im Landguet · 12
- Im Santenbüel · 5
- Im Schalmenacker · 7
- Im Staanacker · 3
- Im Tubackacker · 7
L
- Lohnemerstrasse · 16
N
- Neuwisenstrasse · 5
O
R
- Rotackerstrasse · 21
S
- Schloss Herblingen · 3
- Schlossstrasse · 13
- Schofbuckstrasse · 5
- Schönenbüel · 1
- Schützenstrasse · 7
- Staanackerstrasse · 26
- Staaringelackerstrasse · 12
T
- Tubackackerstrasse · 34
U
V
- Vrenehof · 1
W
- Wallenrütistrasse · 14


