Comune nel Cantone di Sciaffusa

Vivere a Ramsen

Ramsen (NPA 8262) conta 530 edifici residenziali con complessivamente 836 abitazioni in 61 vie.

  • 836

    abitazioni

  • 32 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 73 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 68 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Ramsen

Ramsen in cifre

  • Ramsen (NPA 8262) conta 530 edifici residenziali con complessivamente 836 abitazioni in 61 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1954.
  • Il 32 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 73 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 73 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 68 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Sciaffusa si attestano a 14,60 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’083 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,60 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Sciaffusa · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Ramsen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,60 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Sciaffusa · 2024

+13 %

dal 2012

111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,60 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,20 CHF/m²–––
202013,70 CHF/m²–––
201913,60 CHF/m²–––
201813,40 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,10 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,80 CHF/m²–––
201313,50 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’655
Crescita in 10 anni
+20,5 %
Quota di stranieri
33,7 %
Quota di 65 anni e più
19,7 %
Posti di lavoro (2024)
764
Imposta sul reddito¹
CHF 10’083
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 30,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 159
  • 1919–1945 6
  • 1946–1970 44
  • 1971–1990 46
  • 1991–2010 62
  • dal 2011 104

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 15 %
  • Gas 2 %
  • Olio combustibile 40 %
  • Legna 17 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Ramsen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Ramsen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Ramsen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Wiesholz28 dB
  2. 2.Hofenacker31 dB
  3. 3.Wydenhagweg34 dB
  4. 4.Bibermühle36 dB
  5. 5.Loomenstrasse38 dB
  6. 6.Rebenweg39 dB
  7. 7.Wäsmen39 dB
  8. 8.Turnplatzweg40 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Petersburg110 m · 80 m
  2. 2.Im Baumgarten120 m · 140 m
  3. 3.Schwedenweg240 m · 270 m
  4. 4.Roseneggstrasse320 m · 220 m
  5. 5.Bahnhofstrasse380 m · 190 m
  6. 6.Alemannenweg360 m · 240 m
  7. 7.Moskau440 m · 170 m
  8. 8.Sonnenstrasse360 m · 250 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Wisliweg110 m
  2. 2.Anker-Wisli150 m
  3. 3.Judebömmlistrasse160 m
  4. 4.Ankerstrasse190 m
  5. 5.Bahnhofstrasse210 m
  6. 6.Turnplatzweg230 m
  7. 7.Sonnenstrasse240 m
  8. 8.Poststrasse250 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.