Comune nel Cantone di Sciaffusa
Vivere a Oberhallau
Oberhallau (NPA 8216) conta 166 edifici residenziali con complessivamente 234 abitazioni in 24 vie.
234
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
63 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
95 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Oberhallau
Oberhallau in cifre
- Oberhallau (NPA 8216) conta 166 edifici residenziali con complessivamente 234 abitazioni in 24 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1939.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 95 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 63 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 95 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Sciaffusa si attestano a 14,60 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’358 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,60 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Sciaffusa · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Oberhallau
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Sciaffusa · 2024
+13 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 456
- Crescita in 10 anni
- +4,6 %
- Quota di stranieri
- 11,0 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 150
- Imposta sul reddito¹
- CHF 11’358
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 30,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 70
- 1919–1945 3
- 1946–1970 8
- 1971–1990 14
- 1991–2010 22
- dal 2011 21
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 7 %
- Teleriscaldamento 31 %
- Olio combustibile 17 %
- Legna 19 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Oberhallau.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Oberhallau?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Oberhallau?
Le vie più tranquille
- 1.Lugmerstrasse23 dB
- 2.Rohrstrasse30 dB
- 3.Chatzengartenstrasse31 dB
- 4.Püntweg33 dB
- 5.Krongasse34 dB
- 6.Im Winkel35 dB
- 7.Wiesenweg35 dB
- 8.Püntstrasse37 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Trottengasse1,5 km · 80 m
- 2.Heerengasse1,4 km · 120 m
- 3.Chatzengartenstrasse1,4 km · 230 m
- 4.Mitteldorfstrasse1,5 km · 130 m
- 5.Wiesenweg1,5 km · 170 m
- 6.Lugmerstrasse1,4 km · 320 m
- 7.Dorfstrasse1,6 km · 160 m
- 8.Krongasse1,5 km · 290 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Trottengasse60 m
- 2.Mitteldorfstrasse130 m
- 3.Heerengasse130 m
- 4.Dorfstrasse150 m
- 5.Wiesenweg160 m
- 6.Im Winkel230 m
- 7.Wiesengrundstrasse230 m
- 8.Chatzengartenstrasse240 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Vie a Oberhallau
24 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bergstrasse · 2
- Brudergasse · 2
C
D
- Dorfstrasse · 22
H
- Heerengasse · 14
- Hinterdorfstrasse · 25
- Hinterer Berghof · 3
I
K
- Krongasse · 9
L
- Lugmerstrasse · 7
M
N
P
- Püntstrasse · 10
- Püntweg · 6
R
- Rohrstrasse · 22
S
- Schulstrasse · 2
T
- Trottengasse · 7
V
- Vorderer Berghof · 2
- Vögelistrasse · 1
W
- Wasseristrasse · 1
- Wettistrasse · 4
- Wiesengrundstrasse · 3
- Wiesenweg · 4


