Comune nel Cantone di Sciaffusa
Vivere a Lohn
Lohn (NPA 8235) conta 267 edifici residenziali con complessivamente 362 abitazioni in 38 vie.
362
abitazioni
96 %
con supermercato ≤ 500 m
87 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
72 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Lohn
Lohn in cifre
- Lohn (NPA 8235) conta 267 edifici residenziali con complessivamente 362 abitazioni in 38 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1968.
- Il 96 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 73 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 87 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 72 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Sciaffusa si attestano a 14,60 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’257 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,60 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Sciaffusa · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Lohn
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Sciaffusa · 2024
+13 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 760
- Crescita in 10 anni
- +2,0 %
- Quota di stranieri
- 11,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 160
- Imposta sul reddito¹
- CHF 10’257
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 30,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 47
- 1919–1945 9
- 1946–1970 24
- 1971–1990 34
- 1991–2010 58
- dal 2011 39
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 18 %
- Teleriscaldamento 16 %
- Olio combustibile 33 %
- Legna 11 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Lohn.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lohn?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Lohn?
Le vie più tranquille
- 1.Heerebuck15 dB
- 2.Hegaustrasse17 dB
- 3.Rotackerstrasse18 dB
- 4.Kerzenstübliweg23 dB
- 5.Wiesenstrasse24 dB
- 6.Brettlocher28 dB
- 7.Oberer Studsteig30 dB
- 8.Quellenstrasse30 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Isenbühlweg50 m · 100 m
- 2.Unterdorf100 m · 60 m
- 3.Freudentalstrasse190 m · 40 m
- 4.Gässli140 m · 90 m
- 5.Ausserdorf160 m · 80 m
- 6.Blattenacker110 m · 140 m
- 7.Rietackerstrasse130 m · 120 m
- 8.Stettemerstrasse180 m · 90 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Dettenwiesweg130 m
- 2.Freudentalstrasse130 m
- 3.Stettemerstrasse180 m
- 4.Dettenwies190 m
- 5.Ausserdorf230 m
- 6.Rietackerstrasse240 m
- 7.Im Rietacker260 m
- 8.Rietstrasse270 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Vie a Lohn
38 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ausserdorf · 26
B
- Bibermerweg · 4
- Blattenacker · 14
- Blattenweg · 6
- Brettlocher · 8
D
- Dettenwies · 13
- Dettenwiesweg · 3
F
G
- Gässli · 14
H
- Heerebuck · 3
- Hegaustrasse · 6
- Herti · 1
I
- Im Ifang · 7
- Im Rietacker · 8
- Im Winkel · 6
- In Gärten · 4
- Isenbühlweg · 4
K
- Kerzenstübliweg · 9
O
- Oberer Studsteig · 3
Q
- Quellenstrasse · 10
R
- Rebacker · 1
- Rietackerstrasse · 12
- Rietli · 3
- Rietstrasse · 12
- Rosenhügel · 1
- Rotackerstrasse · 3
S
- Schenenbühlstrasse · 5
- Schmittengasse · 8
- Schulbückli · 2
- Stettemerstrasse · 4
- Studesteig · 1
T
- Thayngerstrasse · 8
U
- Unterdorf · 20
- Unterer Studsteig · 1
V
- Vorderdorf · 16
W
- Wasserbrunnen · 11
- Wiesenstrasse · 5
- Windegg · 1


