Comune nel Cantone di Sciaffusa
Vivere a Löhningen
Löhningen (NPA 8224) conta 501 edifici residenziali con complessivamente 764 abitazioni in 58 vie.
764
abitazioni
93 %
con supermercato ≤ 500 m
57 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
69 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Löhningen
Löhningen in cifre
- Löhningen (NPA 8224) conta 501 edifici residenziali con complessivamente 764 abitazioni in 58 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1974.
- Il 93 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 83 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 57 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 69 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Sciaffusa si attestano a 14,60 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’967 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,60 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Sciaffusa · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Löhningen
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Sciaffusa · 2024
+13 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’642
- Crescita in 10 anni
- +19,7 %
- Quota di stranieri
- 16,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 19,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 311
- Imposta sul reddito¹
- CHF 9’967
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 30,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 71
- 1919–1945 7
- 1946–1970 30
- 1971–1990 97
- 1991–2010 100
- dal 2011 91
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 21 %
- Teleriscaldamento 11 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 27 %
- Legna 10 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Löhningen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Löhningen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Löhningen?
Le vie più tranquille
- 1.Biberichweg35 dB
- 2.Berggasse37 dB
- 3.Haldenwiesli37 dB
- 4.Oberdorf37 dB
- 5.Lättenstrasse38 dB
- 6.Oberwiesen38 dB
- 7.Quellenweg38 dB
- 8.Haldenweg39 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Herrengasse80 m · 70 m
- 2.Winkel120 m · 80 m
- 3.Schulgasse80 m · 130 m
- 4.Hauptstrasse160 m · 150 m
- 5.Schützengasse170 m · 150 m
- 6.Töpferweg190 m · 140 m
- 7.Underdoorf150 m · 200 m
- 8.Rössligasse170 m · 190 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Lättenstrasse90 m
- 2.Oberwiesen130 m
- 3.Oberdorf150 m
- 4.Quellenweg160 m
- 5.Haldenwiesli160 m
- 6.Hämingblickweg200 m
- 7.Schützengasse200 m
- 8.Rössligasse210 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Löhningen
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Löhningen
9 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Löhningen
58 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bachtelstrasse · 11
- Berggasse · 9
- Bergheim · 1
- Biberichweg · 12
- Boeler · 1
- Burg · 1
- Bärenmatt · 1
- Bühlweg · 2
- Büntweg · 1
C
- Chläggiblick · 11
- Chriesiweg · 10
E
- Eierhalde · 1
F
- Fabrikstrasse · 4
G
- Gehr · 3
- Goldackerweg · 15
- Grosswies · 2
H
- Haldenweg · 24
- Haldenwiesli · 7
- Hauptstrasse · 66
- Herrengasse · 17
- Hohlweg · 6
- Hämingblickweg · 3
- Hügelweg · 6
I
- Im Gwerb · 1
- Industriestrasse · 6
K
- Kirchweg · 1
- Kleintalstrasse · 8
- Kloster · 7
L
- Lättenhag · 2
- Lättenstieg · 5
- Lättenstrasse · 31
M
- Mattenweg · 6
N
O
- Oberdorf · 4
- Oberwiesen · 7
Q
- Quellenweg · 5
R
- Rebhaldenweg · 10
- Rietstrasse · 9
- Rössligasse · 35
- Rütistrasse · 6
S
- Sand · 1
- Schmerlatstrasse · 1
- Schmörletblick · 12
- Schulgasse · 9
- Schützengasse · 24
- Sonnenblickweg · 2
- Stalden · 17
- Steimüri · 10
- Strasshalden · 10
T
U
- Underdoorf · 5
W
- Weinbergstrasse · 6
- Wiideblick · 12
- Winkel · 7
- Winkelweg · 8
Z
- Zaunfabrik · 5



