Comune nel Cantone di Sciaffusa
Vivere a Büttenhardt
Büttenhardt (NPA 8200–8236) conta 153 edifici residenziali con complessivamente 224 abitazioni in 18 vie.
224
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
67 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
86 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Büttenhardt
Büttenhardt in cifre
- Büttenhardt (NPA 8200–8236) conta 153 edifici residenziali con complessivamente 224 abitazioni in 18 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1984.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 67 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 86 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Sciaffusa si attestano a 14,60 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’504 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,60 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Sciaffusa · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Büttenhardt
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Sciaffusa · 2024
+13 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 438
- Crescita in 10 anni
- +25,1 %
- Quota di stranieri
- 11,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 26,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 76
- Imposta sul reddito¹
- CHF 9’504
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 30,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 18
- 1919–1945 3
- 1946–1970 2
- 1971–1990 32
- 1991–2010 32
- dal 2011 35
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 21 %
- Teleriscaldamento 4 %
- Olio combustibile 30 %
- Legna 20 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Büttenhardt.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Büttenhardt?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Büttenhardt?
Le vie più tranquille
- 1.Reibäckerli27 dB
- 2.Buckstrasse31 dB
- 3.Hogeracker31 dB
- 4.Huebstrasse32 dB
- 5.Verenahof34 dB
- 6.Büelacker37 dB
- 7.Neuwis38 dB
- 8.Braatistrasse39 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Reibäckerli1,2 km · 120 m
- 2.Wilerstrasse1,3 km · 150 m
- 3.Hogeracker1,3 km · 190 m
- 4.Dorfstrasse1,3 km · 150 m
- 5.Huebstrasse1,4 km · 110 m
- 6.Braatistrasse1,4 km · 190 m
- 7.Verenahof1,5 km · 130 m
- 8.Oberdorf1,5 km · 180 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Reibäckerli910 m
- 2.Hogeracker940 m
- 3.Wilerstrasse950 m
- 4.Cholrüti1,0 km
- 5.Dorfstrasse1,0 km
- 6.Braatistrasse1,1 km
- 7.Huebstrasse1,1 km
- 8.Langärgete1,1 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Büttenhardt
Vie a Büttenhardt
18 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Braatihof · 1
- Braatistrasse · 8
- Buckstrasse · 4
- Büelacker · 5
C
- Cholrüti · 16
D
- Dorfstrasse · 38
F
- Ferienheim · 1
- Freudental · 1
H
- Hogeracker · 3
- Huebstrasse · 14
L
- Langärgete · 11
N
- Neuwis · 4
O
- Oberdorf · 12
R
- Reibäckerli · 17
V
- Verenahof · 3
W
- Wilerstrasse · 4
Z
- Zelgliweg · 9
Ö
- Ömiligarten · 2


