Comune nel Cantone di Glarona

Vivere a Glarus Süd

Glarus Süd (NPA 8750–8784) conta 5’043 edifici residenziali con complessivamente 7’077 abitazioni in 522 vie.

  • 7’077

    abitazioni

  • 26 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 71 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 67 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Glarus Süd

Glarus Süd in cifre

  • Glarus Süd (NPA 8750–8784) conta 5’043 edifici residenziali con complessivamente 7’077 abitazioni in 522 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1980.
  • Il 26 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 18 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 71 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 67 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Glarona si attestano a 14,70 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’933 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,70 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Glarona · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Glarus Süd

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,70 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Glarona · 2024

+20 %

dal 2012

10111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,70 CHF/m²–––
202313,70 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,30 CHF/m²–––
202013,30 CHF/m²–––
201912,70 CHF/m²–––
201812,80 CHF/m²–––
201712,60 CHF/m²–––
201612,30 CHF/m²–––
201511,60 CHF/m²–––
201412,90 CHF/m²–––
201312,00 CHF/m²–––
201212,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
9’675
Crescita in 10 anni
-0,9 %
Quota di stranieri
19,8 %
Quota di 65 anni e più
27,8 %
Posti di lavoro (2024)
4’804
Imposta sul reddito¹
CHF 10’933
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 124
  • 1919–1945 29
  • 1946–1970 45
  • 1971–1990 25
  • 1991–2010 161
  • dal 2011 233

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 5 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Olio combustibile 25 %
  • Legna 41 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Glarus Süd.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Glarus Süd?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Glarus Süd?

Le vie più tranquille

  1. 1.Schüpfen9 dB
  2. 2.Schlattberg10 dB
  3. 3.Friteren13 dB
  4. 4.Bad16 dB
  5. 5.Laibach18 dB
  6. 6.Sandbühl18 dB
  7. 7.Würzgasse18 dB
  8. 8.Weissenberge19 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Hintere Bahnhofstrasse80 m · 60 m
  2. 2.Alte Landstrasse120 m · 60 m
  3. 3.Farbstrasse140 m · 50 m
  4. 4.Rigigasse160 m · 50 m
  5. 5.Mühlestrasse110 m · 100 m
  6. 6.Perlstrasse160 m · 80 m
  7. 7.Fuhr130 m · 130 m
  8. 8.Höftigen140 m · 150 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Sandgasse60 m
  2. 2.Saatengüetli80 m
  3. 3.Güetlistrasse80 m
  4. 4.Oberhaslen100 m
  5. 5.Claridenstrasse130 m
  6. 6.Beim Pulverturm140 m
  7. 7.Tschudiguet170 m
  8. 8.Vorderdorfstrasse180 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Glarus Süd

522 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.