Comune nel Cantone di Glarona

Vivere a Glarus Nord

Glarus Nord (NPA 8752–8874) conta 5’311 edifici residenziali con complessivamente 10’147 abitazioni in 519 vie.

  • 10’147

    abitazioni

  • 50 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 76 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 56 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Glarus Nord

Glarus Nord in cifre

  • Glarus Nord (NPA 8752–8874) conta 5’311 edifici residenziali con complessivamente 10’147 abitazioni in 519 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2003.
  • Il 50 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 51 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 76 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 56 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Glarona si attestano a 14,70 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’933 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,70 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Glarona · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Glarus Nord

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,70 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Glarona · 2024

+20 %

dal 2012

10111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,70 CHF/m²–––
202313,70 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,30 CHF/m²–––
202013,30 CHF/m²–––
201912,70 CHF/m²–––
201812,80 CHF/m²–––
201712,60 CHF/m²–––
201612,30 CHF/m²–––
201511,60 CHF/m²–––
201412,90 CHF/m²–––
201312,00 CHF/m²–––
201212,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
19’810
Crescita in 10 anni
+12,6 %
Quota di stranieri
28,2 %
Quota di 65 anni e più
19,1 %
Posti di lavoro (2024)
9’362
Imposta sul reddito¹
CHF 10’933
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 30,8 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 27
  • 1919–1945 13
  • 1946–1970 48
  • 1971–1990 23
  • 1991–2010 629
  • dal 2011 458

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 4 %
  • Teleriscaldamento 2 %
  • Gas 12 %
  • Olio combustibile 41 %
  • Legna 21 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Glarus Nord.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Glarus Nord?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Glarus Nord?

Le vie più tranquille

  1. 1.Bodenberg4 dB
  2. 2.Liriberg7 dB
  3. 3.Näfletenberg8 dB
  4. 4.Oberruestlen12 dB
  5. 5.Britterbergstrasse17 dB
  6. 6.Winkelgasse17 dB
  7. 7.Hüttenbergstrasse19 dB
  8. 8.Mullern20 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Frohenweg40 m · 80 m
  2. 2.Im Dorf50 m · 90 m
  3. 3.Schwertgasse50 m · 100 m
  4. 4.Fridliweg60 m · 90 m
  5. 5.Hasenwiese60 m · 90 m
  6. 6.Müller Friedberg Gasse100 m · 60 m
  7. 7.Rain120 m · 60 m
  8. 8.Unterdorf90 m · 90 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Baumgartenstrasse50 m
  2. 2.In der Rüti50 m
  3. 3.Letz50 m
  4. 4.Roseneggweg60 m
  5. 5.Im Heimeli70 m
  6. 6.Wydenhof70 m
  7. 7.Brugghof70 m
  8. 8.Fallenstrasse90 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Glarus Nord

519 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.