Comune nel Cantone di Glarona

Vivere a Glarus

Glarus (NPA 8750–8755) conta 3’644 edifici residenziali con complessivamente 6’956 abitazioni in 275 vie.

  • 6’956

    abitazioni

  • 38 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 84 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 55 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Glarus

Glarus in cifre

  • Glarus (NPA 8750–8755) conta 3’644 edifici residenziali con complessivamente 6’956 abitazioni in 275 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2001.
  • Il 38 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 69 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 84 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 55 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Glarona si attestano a 14,70 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’309 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,70 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Glarona · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Glarus

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,70 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Glarona · 2024

+20 %

dal 2012

10111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,70 CHF/m²–––
202313,70 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,30 CHF/m²–––
202013,30 CHF/m²–––
201912,70 CHF/m²–––
201812,80 CHF/m²–––
201712,60 CHF/m²–––
201612,30 CHF/m²–––
201511,60 CHF/m²–––
201412,90 CHF/m²–––
201312,00 CHF/m²–––
201212,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
12’886
Crescita in 10 anni
+3,5 %
Quota di stranieri
29,5 %
Quota di 65 anni e più
21,3 %
Posti di lavoro (2024)
8’873
Imposta sul reddito¹
CHF 10’309
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 26,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 17
  • 1919–1945 21
  • 1946–1970 13
  • 1971–1990 9
  • 1991–2010 212
  • dal 2011 183

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 10 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 29 %
  • Olio combustibile 35 %
  • Legna 14 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Glarus.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Glarus?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Glarus?

Le vie più tranquille

  1. 1.Obere Ennetbergstrasse22 dB
  2. 2.Auli23 dB
  3. 3.Hintere Ennetbergstrasse25 dB
  4. 4.Sackbergstrasse28 dB
  5. 5.Zwischenbergli28 dB
  6. 6.Sitli29 dB
  7. 7.Allmeind31 dB
  8. 8.Töbeli32 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Schweizerhofstrasse50 m · 110 m
  2. 2.Bankstrasse130 m · 90 m
  3. 3.Stampfgasse120 m · 110 m
  4. 4.Untere Pressistrasse160 m · 100 m
  5. 5.Klausen170 m · 100 m
  6. 6.Zaunstrasse130 m · 150 m
  7. 7.Postgasse210 m · 80 m
  8. 8.Hinterbühl210 m · 90 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Bachhoschet60 m
  2. 2.Schwertgasse60 m
  3. 3.Oberer Sandrütiweg70 m
  4. 4.Winkelstrasse80 m
  5. 5.Brauereistrasse90 m
  6. 6.Am Rain90 m
  7. 7.Eichenstrasse90 m
  8. 8.Löntschweg90 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Glarus

275 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Y

Z

Ä

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.