Comune nel Cantone di Ginevra
Vivere a Vandoeuvres
Vandoeuvres (NPA 1253) conta 869 edifici residenziali con complessivamente 1’367 abitazioni in 51 vie.
1’367
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
73 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
61 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Vandoeuvres
Vandoeuvres in cifre
- Vandoeuvres (NPA 1253) conta 869 edifici residenziali con complessivamente 1’367 abitazioni in 51 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 73 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 61 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Case unifamiliari a Vandoeuvres: prezzo di vendita mediano di CHF 4,20 mio. nel 2024 (35 vendite).
- Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Ginevra (2026): 0,31 % delle abitazioni erano sfitte (793 abitazioni nel campione).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 12’823 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale21,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Ginevra · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Vandoeuvres
- Svizzera17,80 CHF/m²
Case unifamiliari
Prezzi di venditaCHF 4,20 mio.
per casa (prezzo mediano)
Vandoeuvres · 2024 · 35 vendite
Tasso di abitazioni sfitte
Rilevazione ufficiale0,31 %
delle abitazioni sono sfitte
Cantone di Ginevra · 2026 · 793 abitazioni nel campione
Valore cantonale – non pubblicato per Vandoeuvres
21,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Ginevra · 2024
+13 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 20,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 20,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 19,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 19,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 19,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 18,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 18,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 19,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
Prezzi di vendita: Prezzi effettivamente pagati nei trapassi di proprietà · Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 3’030
- Crescita in 10 anni
- +18,2 %
- Quota di stranieri
- 31,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 637
- Imposta sul reddito¹
- CHF 12’823
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,4 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 11
- 1919–1945 11
- 1946–1970 11
- 1971–1990 11
- 1991–2010 99
- dal 2011 171
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 7 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 47 %
- Olio combustibile 25 %
- Legna 1 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Vandoeuvres.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Vandoeuvres?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
Case unifamiliari a Vandoeuvres: prezzo di vendita mediano di CHF 4,20 mio. nel 2024 (35 vendite).
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Vandoeuvres?
Le vie più tranquille
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
5 offerte a Vandoeuvres

Comprare
Une adresse exclusive, un charme intemporel
CHF 4,95 mio.
7 locali · 200 m² · Vandoeuvres
Annuncio di Global courtage services GmbH

Comprare
Charmante maison entre Vandoeuvres et Cologny
CHF 1,99 mio.
4 locali · 110 m² · Vandoeuvres
Annuncio di Savinter SA

Comprare
Exclusivité: Magnifique villa contemporaine, clé en mains
Prezzo su richiesta
6 locali · 350 m² · Vandoeuvres
Annuncio di LEONARD PROPERTIES SA

Comprare
Superbe Townhouse avec jardin
Prezzo su richiesta
8 locali · Vandoeuvres
Annuncio di LEONARD PROPERTIES SA

Comprare
L'art de vivre autrement
CHF 4,99 mio.
Vandoeuvres
Annuncio di Global courtage services GmbH
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Vandoeuvres
71 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Chemin des Princes 32
Vandoeuvres
18 abitazioni
Lato tranquillo
Route de Vandoeuvres 77
Vandoeuvres
9 abitazioni
Chemin de Marclay 19
Vandoeuvres
4 abitazioni
Lato tranquillo
Chemin des Buclines 45
Vandoeuvres
4 abitazioni
Lato tranquillo · Classe TP A
Vie a Vandoeuvres
51 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin De-WESTERWELLER · 1
- Chemin Emilia-CUCHET-ALBARET · 5
- Chemin FOL · 2
- Chemin Jaques-RUTTY · 4
- Chemin MORIN · 11
- Chemin Sébastien-CASTELLION · 6
- Chemin Théodore-BRET · 7
- Chemin Vert · 17
- Chemin de Bessinge · 9
- Chemin de Loveré · 8
- Chemin de Lulasse · 34
- Chemin de Marchepied · 1
- Chemin de Marclay · 11
- Chemin de Planta · 1
- Chemin de Tattes-Fontaine · 17
- Chemin de l'Abri · 4
- Chemin de l'Ecorcherie · 37
- Chemin de la Blanche · 7
- Chemin de la Blonde · 61
- Chemin de la Cocuaz · 66
- Chemin de la Houblonnière · 4
- Chemin de la Manche · 2
- Chemin de la Rippaz · 18
- Chemin de la Roselière · 2
- Chemin de la Sapinière · 12
- Chemin de la Seymaz · 116
- Chemin de la Troupe · 23
- Chemin des Buclines · 19
- Chemin des Entremoilles · 5
- Chemin des Hauts-Crêts · 37
- Chemin des Peutets · 21
- Chemin des Princes · 6
- Chemin du Bois-de-Seyme · 9
- Chemin du Dori · 1
- Chemin du Manoret · 5
- Chemin du Moulanais · 11
- Chemin du Paradis · 5
- Chemin du Petit-Pont · 5
- Chemin du Pré-Moineau · 22
- Chemin du Pré-Poiset · 13
- Chemin du Pré-de-la-Blonde · 11
- Chemin du Pré-des-Cardons · 12
- Chemin du Rossignol · 15
L
P
R
- Route de Choulex · 20
- Route de La-Capite · 28
- Route de Meinier · 37
- Route de Mon-Idée · 23
- Route de Pressy · 31
- Route de Vandoeuvres · 40

