Comune nel Cantone di Ginevra
Vivere a Troinex
Troinex (NPA 1256) conta 694 edifici residenziali con complessivamente 1’414 abitazioni in 42 vie.
1’414
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
85 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
60 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Troinex
Troinex in cifre
- Troinex (NPA 1256) conta 694 edifici residenziali con complessivamente 1’414 abitazioni in 42 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 69 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 85 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 60 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’778 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale21,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Ginevra · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Troinex
- Svizzera17,80 CHF/m²
21,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Ginevra · 2024
+13 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 20,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 20,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 19,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 19,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 19,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 18,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 18,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 19,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 3’145
- Crescita in 10 anni
- +35,0 %
- Quota di stranieri
- 22,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 15,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 744
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’778
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,4 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 7
- 1919–1945 7
- 1946–1970 7
- 1971–1990 5
- 1991–2010 51
- dal 2011 194
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 4 %
- Teleriscaldamento 3 %
- Gas 45 %
- Olio combustibile 14 %
- Legna 3 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Troinex.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Troinex?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Troinex?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin des Bornands610 m · 540 m
- 2.Route d'Annecy1,5 km · 110 m
- 3.Chemin du Champ-Carré1,6 km · 110 m
- 4.Chemin d'Evordes910 m · 800 m
- 5.Chemin des Dolens1,4 km · 360 m
- 6.Chemin des Moulins-de-Drize1,7 km · 100 m
- 7.Chemin des Bis-de-Troinex1,7 km · 140 m
- 8.Route de Moillebin1,8 km · 50 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin LULLIN90 m
- 2.Chemin Emile-DUSONCHET100 m
- 3.Chemin DOTTRENS140 m
- 4.Chemin de la Fondelle140 m
- 5.Chemin de Roday180 m
- 6.Vidollet-la-Forge190 m
- 7.Place de la Mairie190 m
- 8.Route de Moillebin230 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Troinex
45 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Troinex
42 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Avenue des Crêts · 33
- Avenue des Frênes · 7
- Avenue des Pommiers · 2
C
- Chemin DOTTRENS · 18
- Chemin Emile-DUSONCHET · 6
- Chemin Jacques-André-BARABAN · 21
- Chemin Jacques-ORMOND · 9
- Chemin Jean-Jacques-ASPER · 46
- Chemin Jeanne-LAVERGNAT · 39
- Chemin LULLIN · 37
- Chemin d'Evordes · 5
- Chemin de Crétolliet · 3
- Chemin de Drize · 65
- Chemin de Platton · 1
- Chemin de Pré-Cosson · 3
- Chemin de Roday · 29
- Chemin de Saussac · 65
- Chemin de Sous-le-Crêt · 53
- Chemin de Très-le-Molard · 1
- Chemin de l'Aigue-Noire · 1
- Chemin de la Cantonnière · 2
- Chemin de la Fondelle · 5
- Chemin de la Grand-Cour · 15
- Chemin des Bis-de-Troinex · 3
- Chemin des Bornands · 3
- Chemin des Dolens · 4
- Chemin des Moulins-de-Drize · 27
- Chemin des Saules · 9
- Chemin du Champ-Carré · 41
- Chemin du Claiset · 20
- Chemin du Ruisseau · 14
- Chemin du Sillon · 6
P
R
- Route d'Annecy · 8
- Route de Bossey · 17
- Route de Marsillon · 8
- Route de Moillebin · 4
- Route de Pierre-Grand · 9
- Route de Troinex · 43
- Route des Tournettes · 3


