Comune nel Cantone di Ginevra

Vivere a Thônex

Thônex (NPA 1226) conta 1’850 edifici residenziali con complessivamente 7’640 abitazioni in 83 vie.

  • 7’640

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 90 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 50 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Thônex

Thônex in cifre

  • Thônex (NPA 1226) conta 1’850 edifici residenziali con complessivamente 7’640 abitazioni in 83 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2005.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 90 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 50 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Appartamenti in PPP a Thônex: prezzo di vendita mediano di 3 CHF per m² di superficie abitativa nel 2024 (10’569 vendite).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Case unifamiliari a Thônex: prezzo di vendita mediano di CHF 1,90 mio. nel 2024 (39 vendite).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’072 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Appartamenti in PPP

Prezzi di vendita

3 CHF/m²

per m² di superficie abitativa

Thônex · 2024 · 10’569 vendite

Affitti

Rilevazione ufficiale

21,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Ginevra · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Thônex

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Case unifamiliari

Prezzi di vendita

CHF 1,90 mio.

per casa (prezzo mediano)

Thônex · 2024 · 39 vendite

3 CHF/m²

Appartamenti in PPP per m² di superficie abitativa · Thônex · 2024

-100 %

dal 1990

02’0004’0006’0008’000199019952000200520192024

Linea: mediana · area: 50 % centrale

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
20243 CHF/m²––10569
20231 CHF/m²––10345
202288 CHF/m²–6’486 CHF/m²9557
202129 CHF/m²–6’399 CHF/m²9542
202059 CHF/m²–5’362 CHF/m²8667
201917 CHF/m²–6’800 CHF/m²8234
20181 CHF/m²––8354
20171 CHF/m²––7882
201312 CHF/m²–8’214 CHF/m²8392
201272 CHF/m²–6’229 CHF/m²8990
20055’140 CHF/m²4’593 CHF/m²5’370 CHF/m²26
20044’150 CHF/m²3’803 CHF/m²4’821 CHF/m²30
20034’000 CHF/m²3’832 CHF/m²4’744 CHF/m²30
20023’603 CHF/m²3’248 CHF/m²3’982 CHF/m²34
20013’719 CHF/m²3’252 CHF/m²4’000 CHF/m²55
20003’602 CHF/m²3’346 CHF/m²3’913 CHF/m²71
19993’287 CHF/m²3’052 CHF/m²3’672 CHF/m²25
19983’719 CHF/m²3’378 CHF/m²3’862 CHF/m²18
19973’396 CHF/m²3’125 CHF/m²3’901 CHF/m²23
19963’711 CHF/m²3’444 CHF/m²4’116 CHF/m²15
19953’474 CHF/m²3’068 CHF/m²3’679 CHF/m²31
19943’942 CHF/m²3’706 CHF/m²4’394 CHF/m²22
19933’479 CHF/m²3’144 CHF/m²3’944 CHF/m²10
19923’384 CHF/m²3’140 CHF/m²3’789 CHF/m²14
19913’376 CHF/m²3’170 CHF/m²3’820 CHF/m²31
19903’788 CHF/m²3’646 CHF/m²4’580 CHF/m²43

Prezzi di vendita: Prezzi effettivamente pagati nei trapassi di proprietà · Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
16’809
Crescita in 10 anni
+20,3 %
Quota di stranieri
37,7 %
Quota di 65 anni e più
17,9 %
Posti di lavoro (2024)
7’174
Imposta sul reddito¹
CHF 14’072
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 2
  • 1919–1945 12
  • 1946–1970 37
  • 1971–1990 52
  • 1991–2010 234
  • dal 2011 307

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 7 %
  • Teleriscaldamento 4 %
  • Gas 33 %
  • Olio combustibile 29 %
  • Legna 1 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Thônex.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Thônex?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

Appartamenti in PPP a Thônex: prezzo di vendita mediano di 3 CHF per m² di superficie abitativa nel 2024 (10’569 vendite).

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Thônex?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Thônex

83 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

C

H

I

P

R

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.