Comune nel Cantone di Ginevra

Vivere a Satigny

Satigny (NPA 1214–1281) conta 697 edifici residenziali con complessivamente 1’941 abitazioni in 57 vie.

  • 1’941

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 90 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 43 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Satigny

Satigny in cifre

  • Satigny (NPA 1214–1281) conta 697 edifici residenziali con complessivamente 1’941 abitazioni in 57 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2000.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 90 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 43 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’705 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

21,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Ginevra · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Satigny

  • Svizzera17,80 CHF/m²

21,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Ginevra · 2024

+13 %

dal 2012

16182020122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202421,10 CHF/m²–––
202320,80 CHF/m²–––
202220,30 CHF/m²–––
202119,90 CHF/m²–––
202019,70 CHF/m²–––
201919,50 CHF/m²–––
201819,10 CHF/m²–––
201718,70 CHF/m²–––
201618,60 CHF/m²–––
201518,50 CHF/m²–––
201419,00 CHF/m²–––
201319,10 CHF/m²–––
201218,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
4’713
Crescita in 10 anni
+17,4 %
Quota di stranieri
29,7 %
Quota di 65 anni e più
14,8 %
Posti di lavoro (2024)
11’259
Imposta sul reddito¹
CHF 13’705
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 5
  • 1919–1945 11
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 14
  • 1991–2010 64
  • dal 2011 76

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Teleriscaldamento 3 %
  • Gas 24 %
  • Olio combustibile 45 %
  • Legna 7 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Satigny.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Satigny?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Satigny?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Satigny

57 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

C

L

R

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.