Comune nel Cantone di Ginevra
Vivere a Puplinge
Puplinge (NPA 1241) conta 358 edifici residenziali con complessivamente 1’196 abitazioni in 18 vie.
1’196
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
96 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
56 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Puplinge
Puplinge in cifre
- Puplinge (NPA 1241) conta 358 edifici residenziali con complessivamente 1’196 abitazioni in 18 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2000.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 96 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 56 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’440 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale21,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Ginevra · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Puplinge
- Svizzera17,80 CHF/m²
21,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Ginevra · 2024
+13 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 20,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 20,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 19,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 19,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 19,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 18,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 18,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 19,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’628
- Crescita in 10 anni
- +28,6 %
- Quota di stranieri
- 23,6 %
- Quota di 65 anni e più
- 19,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 1’326
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’440
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,4 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 3
- 1946–1970 7
- 1971–1990 9
- 1991–2010 20
- dal 2011 39
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 5 %
- Teleriscaldamento 4 %
- Gas 36 %
- Olio combustibile 27 %
- Legna 3 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Puplinge.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Puplinge?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Puplinge?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin des Patenailles40 dB
- 2.Chemin de Champ-Dollon42 dB
- 3.Chemin de la Bâtiule42 dB
- 4.Route de Cornière42 dB
- 5.Route de Presinge45 dB
- 6.Chemin de la Brenaz47 dB
- 7.Rue de Graman49 dB
- 8.Rue de Fremis51 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Puplinge
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Puplinge
12 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Puplinge
18 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de Champ-Dollon · 3
- Chemin de Grésy · 8
- Chemin de Plein-Champs · 35
- Chemin de Pré-Marquis · 15
- Chemin de la Brenaz · 8
- Chemin de la Bâtiule · 12
- Chemin des Bornes · 2
- Chemin des Fleurs · 3
- Chemin des Patenailles · 11
- Chemin du Courtil · 18
R
- Route de Cornière · 40
- Route de Jussy · 2
- Route de Mon-Idée · 3
- Route de Presinge · 45
- Route de Puplinge · 30
- Route des Brolliets · 1
- Rue de Fremis · 43
- Rue de Graman · 79


