Comune nel Cantone di Ginevra

Vivere a Onex

Onex (NPA 1212–1213) conta 1’308 edifici residenziali con complessivamente 8’583 abitazioni in 63 vie.

  • 8’583

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 85 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 54 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Onex

Onex in cifre

  • Onex (NPA 1212–1213) conta 1’308 edifici residenziali con complessivamente 8’583 abitazioni in 63 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1998.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 85 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 54 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’550 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

21,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Ginevra · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Onex

  • Svizzera17,80 CHF/m²

21,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Ginevra · 2024

+13 %

dal 2012

16182020122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202421,10 CHF/m²–––
202320,80 CHF/m²–––
202220,30 CHF/m²–––
202119,90 CHF/m²–––
202019,70 CHF/m²–––
201919,50 CHF/m²–––
201819,10 CHF/m²–––
201718,70 CHF/m²–––
201618,60 CHF/m²–––
201518,50 CHF/m²–––
201419,00 CHF/m²–––
201319,10 CHF/m²–––
201218,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
18’915
Crescita in 10 anni
+3,3 %
Quota di stranieri
36,9 %
Quota di 65 anni e più
19,3 %
Posti di lavoro (2024)
5’094
Imposta sul reddito¹
CHF 14’550
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 3
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 77
  • 1971–1990 31
  • 1991–2010 138
  • dal 2011 167

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 5 %
  • Teleriscaldamento 21 %
  • Gas 39 %
  • Olio combustibile 21 %
  • Legna 1 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Onex.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Onex?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Onex?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Onex

63 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

C

E

P

R

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.