Comune nel Cantone di Ginevra

Vivere a Meyrin

Meyrin (NPA 1214–1217) conta 1’503 edifici residenziali con complessivamente 11’338 abitazioni in 93 vie.

  • 11’338

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 88 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 1 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Meyrin

Meyrin in cifre

  • Meyrin (NPA 1214–1217) conta 1’503 edifici residenziali con complessivamente 11’338 abitazioni in 93 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1998.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 88 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 1 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Appartamenti in PPP a Meyrin: prezzo di vendita mediano di 1 CHF per m² di superficie abitativa nel 2023 (9’254 vendite).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Case unifamiliari a Meyrin: prezzo di vendita mediano di CHF 1,83 mio. nel 2024 (20 vendite).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’925 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Appartamenti in PPP

Prezzi di vendita

1 CHF/m²

per m² di superficie abitativa

Meyrin · 2023 · 9’254 vendite

Affitti

Rilevazione ufficiale

21,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Ginevra · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Meyrin

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Case unifamiliari

Prezzi di vendita

CHF 1,83 mio.

per casa (prezzo mediano)

Meyrin · 2024 · 20 vendite

Tasso di abitazioni sfitte

Rilevazione ufficiale

0,31 %

delle abitazioni sono sfitte

Cantone di Ginevra · 2026 · 793 abitazioni nel campione

Valore cantonale – non pubblicato per Meyrin

1 CHF/m²

Appartamenti in PPP per m² di superficie abitativa · Meyrin · 2023

-100 %

dal 1991

02’0004’0006’0008’0001991199620012006201620212023

Linea: mediana · area: 50 % centrale

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
20231 CHF/m²––9254
202215 CHF/m²–7’044 CHF/m²9464
202116 CHF/m²–6’877 CHF/m²9570
20209 CHF/m²––8519
20191 CHF/m²––8269
20189 CHF/m²––7759
201759 CHF/m²–5’227 CHF/m²7683
2016159 CHF/m²–5’212 CHF/m²7162
20151 CHF/m²––8487
20145 CHF/m²––8443
201311 CHF/m²–5’633 CHF/m²7962
200918 CHF/m²–4’547 CHF/m²6494
200633 CHF/m²–4’049 CHF/m²5067
20054’018 CHF/m²3’080 CHF/m²4’634 CHF/m²46
20044’066 CHF/m²3’532 CHF/m²4’889 CHF/m²38
20033’809 CHF/m²3’276 CHF/m²4’034 CHF/m²68
20023’358 CHF/m²2’803 CHF/m²3’879 CHF/m²33
20013’017 CHF/m²2’432 CHF/m²3’643 CHF/m²31
20003’115 CHF/m²2’500 CHF/m²3’276 CHF/m²17
19993’808 CHF/m²3’236 CHF/m²3’941 CHF/m²31
19983’589 CHF/m²3’373 CHF/m²3’895 CHF/m²17
19973’491 CHF/m²2’865 CHF/m²3’706 CHF/m²16
19963’879 CHF/m²2’743 CHF/m²4’000 CHF/m²14
19953’366 CHF/m²3’153 CHF/m²3’503 CHF/m²12
19943’809 CHF/m²3’571 CHF/m²3’957 CHF/m²14
19933’095 CHF/m²2’692 CHF/m²3’718 CHF/m²13
19923’651 CHF/m²3’226 CHF/m²4’083 CHF/m²11
19913’730 CHF/m²3’401 CHF/m²4’720 CHF/m²14

Prezzi di vendita: Prezzi effettivamente pagati nei trapassi di proprietà · Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
27’059
Crescita in 10 anni
+23,0 %
Quota di stranieri
46,0 %
Quota di 65 anni e più
15,7 %
Posti di lavoro (2024)
25’546
Imposta sul reddito¹
CHF 13’925
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 6
  • 1919–1945 18
  • 1946–1970 73
  • 1971–1990 51
  • 1991–2010 155
  • dal 2011 220

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 4 %
  • Teleriscaldamento 27 %
  • Gas 31 %
  • Olio combustibile 24 %
  • Legna 1 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Meyrin.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Meyrin?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

Appartamenti in PPP a Meyrin: prezzo di vendita mediano di 1 CHF per m² di superficie abitativa nel 2023 (9’254 vendite).

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Meyrin?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Meyrin

93 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

C

E

P

R

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.