Comune nel Cantone di Ginevra

Vivere a Lancy

Lancy (NPA 1212–1228) conta 1’937 edifici residenziali con complessivamente 16’638 abitazioni in 122 vie.

  • 16’638

    abitazioni

  • 1 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 91 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 33 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Lancy

Lancy in cifre

  • Lancy (NPA 1212–1228) conta 1’937 edifici residenziali con complessivamente 16’638 abitazioni in 122 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1998.
  • Il 1 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 7 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 91 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 33 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Appartamenti in PPP a Lancy: prezzo di vendita mediano di 9 CHF per m² di superficie abitativa nel 2024 (10’580 vendite).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Case unifamiliari a Lancy: prezzo di vendita mediano di CHF 1,95 mio. nel 2024 (17 vendite).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’293 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Appartamenti in PPP

Prezzi di vendita

9 CHF/m²

per m² di superficie abitativa

Lancy · 2024 · 10’580 vendite

Affitti

Rilevazione ufficiale

21,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Ginevra · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Lancy

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Case unifamiliari

Prezzi di vendita

CHF 1,95 mio.

per casa (prezzo mediano)

Lancy · 2024 · 17 vendite

9 CHF/m²

Appartamenti in PPP per m² di superficie abitativa · Lancy · 2024

-100 %

dal 1991

02’0004’0006’000199119982004201220182024

Linea: mediana · area: 50 % centrale

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
20249 CHF/m²––10580
202359 CHF/m²–6’534 CHF/m²11078
202232 CHF/m²–6’368 CHF/m²11050
202121 CHF/m²–6’006 CHF/m²10446
202024 CHF/m²–5’897 CHF/m²10000
201950 CHF/m²–6’000 CHF/m²9483
20181 CHF/m²––8213
201767 CHF/m²–6’063 CHF/m²8351
2016111 CHF/m²–5’177 CHF/m²9015
201547 CHF/m²–5’726 CHF/m²8732
201449 CHF/m²–6’397 CHF/m²8138
201323 CHF/m²–5’629 CHF/m²9009
201293 CHF/m²–4’743 CHF/m²9444
201020 CHF/m²–6’363 CHF/m²7975
200948 CHF/m²–4’370 CHF/m²7155
20071 CHF/m²––5680
20061 CHF/m²––5147
20054’615 CHF/m²4’120 CHF/m²5’035 CHF/m²118
20043’743 CHF/m²3’458 CHF/m²4’338 CHF/m²52
20034’401 CHF/m²3’978 CHF/m²4’624 CHF/m²77
20023’950 CHF/m²3’686 CHF/m²4’157 CHF/m²40
20013’962 CHF/m²3’667 CHF/m²4’182 CHF/m²37
20003’681 CHF/m²3’413 CHF/m²4’777 CHF/m²14
19993’959 CHF/m²3’353 CHF/m²4’282 CHF/m²16
19984’134 CHF/m²3’542 CHF/m²4’552 CHF/m²23
19974’118 CHF/m²3’423 CHF/m²4’459 CHF/m²22
19964’135 CHF/m²3’403 CHF/m²4’464 CHF/m²23
19954’367 CHF/m²4’097 CHF/m²4’560 CHF/m²48
19944’005 CHF/m²3’478 CHF/m²4’558 CHF/m²11
19934’979 CHF/m²4’631 CHF/m²5’110 CHF/m²24
19914’583 CHF/m²4’289 CHF/m²4’761 CHF/m²28

Prezzi di vendita: Prezzi effettivamente pagati nei trapassi di proprietà · Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
37’259
Crescita in 10 anni
+20,5 %
Quota di stranieri
36,4 %
Quota di 65 anni e più
15,0 %
Posti di lavoro (2024)
28’314
Imposta sul reddito¹
CHF 14’293
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 3
  • 1919–1945 15
  • 1946–1970 135
  • 1971–1990 52
  • 1991–2010 221
  • dal 2011 319

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 4 %
  • Teleriscaldamento 11 %
  • Gas 55 %
  • Olio combustibile 17 %
  • Legna 1 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Lancy.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lancy?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

Appartamenti in PPP a Lancy: prezzo di vendita mediano di 9 CHF per m² di superficie abitativa nel 2024 (10’580 vendite).

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Lancy?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Lancy

122 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

C

E

P

R

S

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.