Comune nel Cantone di Ginevra

Vivere a Genève

Genève (NPA 1201–1292) conta 7’115 edifici residenziali con complessivamente 115’225 abitazioni in 672 vie.

  • 115’225

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 100 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 24 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Genève

Genève in cifre

  • Genève (NPA 1201–1292) conta 7’115 edifici residenziali con complessivamente 115’225 abitazioni in 672 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1961.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 13 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 100 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 24 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Appartamenti in PPP a Genève: prezzo di vendita mediano di 48 CHF per m² di superficie abitativa nel 2024 (14’718 vendite).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Case unifamiliari a Genève: prezzo di vendita mediano di CHF 1,90 mio. nel 2024 (18 vendite).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’182 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Appartamenti in PPP

Prezzi di vendita

48 CHF/m²

per m² di superficie abitativa

Genève · 2024 · 14’718 vendite

Affitti

Rilevazione ufficiale

21,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Ginevra · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Genève

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Case unifamiliari

Prezzi di vendita

CHF 1,90 mio.

per casa (prezzo mediano)

Genève · 2024 · 18 vendite

48 CHF/m²

Appartamenti in PPP per m² di superficie abitativa · Genève · 2024

-99 %

dal 1990

02’0004’0006’0008’0001990199620022009201520212024

Linea: mediana · area: 50 % centrale

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202448 CHF/m²–5’930 CHF/m²14718
202379 CHF/m²–5’766 CHF/m²14425
202226 CHF/m²–6’425 CHF/m²14576
202129 CHF/m²–5’906 CHF/m²13800
2020105 CHF/m²–5’585 CHF/m²14348
2019130 CHF/m²–5’631 CHF/m²12854
201891 CHF/m²–5’494 CHF/m²12210
20175 CHF/m²––12286
20166 CHF/m²––12251
2015150 CHF/m²–5’725 CHF/m²11961
201421 CHF/m²–6’245 CHF/m²12500
201333 CHF/m²–6’658 CHF/m²12931
2012106 CHF/m²–5’966 CHF/m²13755
201156 CHF/m²–6’994 CHF/m²13147
201063 CHF/m²–5’189 CHF/m²11429
200914 CHF/m²–5’135 CHF/m²10270
200844 CHF/m²–4’022 CHF/m²9944
20061 CHF/m²––8218
20055’405 CHF/m²4’404 CHF/m²7’007 CHF/m²396
20044’808 CHF/m²3’971 CHF/m²5’954 CHF/m²433
20034’746 CHF/m²3’839 CHF/m²5’640 CHF/m²365
20024’146 CHF/m²3’501 CHF/m²5’136 CHF/m²383
20014’220 CHF/m²3’471 CHF/m²4’872 CHF/m²337
20003’924 CHF/m²3’191 CHF/m²4’503 CHF/m²329
19993’580 CHF/m²3’029 CHF/m²4’231 CHF/m²243
19983’954 CHF/m²3’426 CHF/m²4’572 CHF/m²264
19973’810 CHF/m²3’388 CHF/m²4’586 CHF/m²272
19964’006 CHF/m²3’535 CHF/m²4’545 CHF/m²254
19954’129 CHF/m²3’535 CHF/m²4’602 CHF/m²174
19944’035 CHF/m²3’333 CHF/m²5’133 CHF/m²139
19933’807 CHF/m²3’220 CHF/m²4’441 CHF/m²151
19924’499 CHF/m²3’929 CHF/m²5’198 CHF/m²98
19914’337 CHF/m²3’812 CHF/m²4’965 CHF/m²127
19904’779 CHF/m²4’141 CHF/m²5’460 CHF/m²120

Prezzi di vendita: Prezzi effettivamente pagati nei trapassi di proprietà · Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
209’061
Crescita in 10 anni
+7,5 %
Quota di stranieri
50,2 %
Quota di 65 anni e più
16,0 %
Posti di lavoro (2024)
194’744
Imposta sul reddito¹
CHF 14’182
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 379
  • 1919–1945 395
  • 1946–1970 583
  • 1971–1990 402
  • 1991–2010 385
  • dal 2011 380

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 1 %
  • Teleriscaldamento 8 %
  • Gas 62 %
  • Olio combustibile 24 %
  • Legna 1 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Genève.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Genève?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

Appartamenti in PPP a Genève: prezzo di vendita mediano di 48 CHF per m² di superficie abitativa nel 2024 (14’718 vendite).

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Genève?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Genève

672 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

G

L

P

Q

R

S

T

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.