Comune nel Cantone di Ginevra

Vivere a Carouge

Carouge (NPA 1227) conta 1’121 edifici residenziali con complessivamente 11’591 abitazioni in 83 vie.

  • 11’591

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 99 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 22 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Carouge

Carouge in cifre

  • Carouge (NPA 1227) conta 1’121 edifici residenziali con complessivamente 11’591 abitazioni in 83 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1978.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 99 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 22 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Appartamenti in PPP a Carouge: prezzo di vendita mediano di 16 CHF per m² di superficie abitativa nel 2024 (14’028 vendite).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Tasso di abitazioni sfitte a Carouge (2025): 0,30 % delle abitazioni erano sfitte (34 abitazioni nel campione).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’778 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Appartamenti in PPP

Prezzi di vendita

16 CHF/m²

per m² di superficie abitativa

Carouge · 2024 · 14’028 vendite

Affitti

Rilevazione ufficiale

21,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Ginevra · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Carouge

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Tasso di abitazioni sfitte

Rilevazione ufficiale

0,30 %

delle abitazioni sono sfitte

Carouge · 2025 · 34 abitazioni nel campione

  • Cantone di Ginevra0,31 %

16 CHF/m²

Appartamenti in PPP per m² di superficie abitativa · Carouge · 2024

-100 %

dal 1991

02’0004’0006’0008’0001991199620002005201620202024

Linea: mediana · area: 50 % centrale

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416 CHF/m²–7’236 CHF/m²14028
20227 CHF/m²––13667
202117 CHF/m²–5’746 CHF/m²11905
20201 CHF/m²––11443
20194 CHF/m²––10539
201844 CHF/m²–5’852 CHF/m²9799
201723 CHF/m²–6’432 CHF/m²10255
201649 CHF/m²–6’210 CHF/m²10000
201592 CHF/m²–7’411 CHF/m²9243
201437 CHF/m²–6’449 CHF/m²11644
201124 CHF/m²–5’705 CHF/m²10698
20053’873 CHF/m²3’666 CHF/m²4’386 CHF/m²184
20044’478 CHF/m²4’175 CHF/m²5’111 CHF/m²40
20034’823 CHF/m²3’730 CHF/m²5’350 CHF/m²13
20024’400 CHF/m²4’095 CHF/m²4’502 CHF/m²12
20003’984 CHF/m²3’803 CHF/m²4’453 CHF/m²23
19993’998 CHF/m²3’721 CHF/m²4’552 CHF/m²44
19984’098 CHF/m²3’774 CHF/m²4’388 CHF/m²29
19973’885 CHF/m²3’548 CHF/m²4’135 CHF/m²23
19963’873 CHF/m²3’446 CHF/m²4’292 CHF/m²15
19944’292 CHF/m²4’052 CHF/m²4’861 CHF/m²18
19933’922 CHF/m²3’667 CHF/m²4’304 CHF/m²21
19924’245 CHF/m²3’776 CHF/m²4’876 CHF/m²41
19914’168 CHF/m²3’699 CHF/m²4’869 CHF/m²12

Prezzi di vendita: Prezzi effettivamente pagati nei trapassi di proprietà · Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
22’488
Crescita in 10 anni
+7,5 %
Quota di stranieri
37,0 %
Quota di 65 anni e più
15,8 %
Posti di lavoro (2024)
27’046
Imposta sul reddito¹
CHF 13’778
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 38
  • 1919–1945 38
  • 1946–1970 91
  • 1971–1990 84
  • 1991–2010 132
  • dal 2011 103

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 2 %
  • Teleriscaldamento 7 %
  • Gas 70 %
  • Olio combustibile 15 %
  • Legna 1 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Carouge.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Carouge?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

Appartamenti in PPP a Carouge: prezzo di vendita mediano di 16 CHF per m² di superficie abitativa nel 2024 (14’028 vendite).

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Carouge?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Carouge

83 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

P

Q

R

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.