Comune nel Cantone di Ginevra

Vivere a Bernex

Bernex (NPA 1232–1286) conta 1’645 edifici residenziali con complessivamente 4’807 abitazioni in 89 vie.

  • 4’807

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 94 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 38 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Bernex

Bernex in cifre

  • Bernex (NPA 1232–1286) conta 1’645 edifici residenziali con complessivamente 4’807 abitazioni in 89 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1998.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 94 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 38 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Appartamenti in PPP a Bernex: prezzo di vendita mediano di 98 CHF per m² di superficie abitativa nel 2023 (9’529 vendite).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Case unifamiliari a Bernex: prezzo di vendita mediano di CHF 2,00 mio. nel 2024 (26 vendite).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’366 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Appartamenti in PPP

Prezzi di vendita

98 CHF/m²

per m² di superficie abitativa

Bernex · 2023 · 9’529 vendite

Affitti

Rilevazione ufficiale

21,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Ginevra · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Bernex

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Case unifamiliari

Prezzi di vendita

CHF 2,00 mio.

per casa (prezzo mediano)

Bernex · 2024 · 26 vendite

98 CHF/m²

Appartamenti in PPP per m² di superficie abitativa · Bernex · 2023

-98 %

dal 1991

02’0004’0006’000199119941999200220052023

Linea: mediana · area: 50 % centrale

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202398 CHF/m²–4’777 CHF/m²9529
20081 CHF/m²––6800
20069 CHF/m²––6022
20054’420 CHF/m²3’866 CHF/m²5’102 CHF/m²35
20043’924 CHF/m²3’553 CHF/m²4’403 CHF/m²35
20033’760 CHF/m²3’342 CHF/m²4’158 CHF/m²47
20023’746 CHF/m²3’130 CHF/m²4’146 CHF/m²83
20013’467 CHF/m²3’333 CHF/m²3’843 CHF/m²39
20003’750 CHF/m²3’447 CHF/m²4’115 CHF/m²62
19994’090 CHF/m²3’773 CHF/m²4’520 CHF/m²50
19973’788 CHF/m²3’198 CHF/m²4’002 CHF/m²16
19953’776 CHF/m²3’715 CHF/m²3’997 CHF/m²12
19943’916 CHF/m²3’676 CHF/m²4’087 CHF/m²10
19934’184 CHF/m²3’298 CHF/m²4’650 CHF/m²15
19924’268 CHF/m²3’673 CHF/m²5’253 CHF/m²11
19914’326 CHF/m²3’872 CHF/m²5’583 CHF/m²11

Prezzi di vendita: Prezzi effettivamente pagati nei trapassi di proprietà · Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
11’112
Crescita in 10 anni
+13,2 %
Quota di stranieri
23,5 %
Quota di 65 anni e più
19,2 %
Posti di lavoro (2024)
3’256
Imposta sul reddito¹
CHF 14’366
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 6
  • 1919–1945 23
  • 1946–1970 36
  • 1971–1990 31
  • 1991–2010 175
  • dal 2011 192

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 8 %
  • Teleriscaldamento 7 %
  • Gas 23 %
  • Olio combustibile 37 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Bernex.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Bernex?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

Appartamenti in PPP a Bernex: prezzo di vendita mediano di 98 CHF per m² di superficie abitativa nel 2023 (9’529 vendite).

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Bernex?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Bernex

89 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

P

R

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.