Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Zielebach
Zielebach (NPA 4564) conta 119 edifici residenziali con complessivamente 160 abitazioni in 12 vie.
160
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
52 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
88 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Zielebach
Zielebach in cifre
- Zielebach (NPA 4564) conta 119 edifici residenziali con complessivamente 160 abitazioni in 12 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1971.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 52 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 88 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’260 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Zielebach
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 323
- Crescita in 10 anni
- -2,7 %
- Quota di stranieri
- 9,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 27,9 %
- Posti di lavoro (2024)
- 53
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’260
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 3
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 0
- 1991–2010 7
- dal 2011 3
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Teleriscaldamento 2 %
- Gas 2 %
- Olio combustibile 52 %
- Legna 12 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Zielebach.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Zielebach?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Zielebach?
Le vie più tranquille
- 1.Wilerstrasse33 dB
- 2.Stampfiweg40 dB
- 3.Weidstrasse41 dB
- 4.Hofweg43 dB
- 5.Asplistrasse45 dB
- 6.Schulhausstrasse45 dB
- 7.Oberdorfstrasse46 dB
- 8.Ringstrasse46 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Stampfiweg1,3 km · 60 m
- 2.Schulhausstrasse1,4 km · 100 m
- 3.Dorfstrasse1,2 km · 320 m
- 4.Ringstrasse1,1 km · 430 m
- 5.Hofweg1,2 km · 380 m
- 6.Weidstrasse1,4 km · 250 m
- 7.Oberdorfstrasse1,3 km · 370 m
- 8.Asplistrasse1,5 km · 230 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Ringstrasse1,1 km
- 2.Stampfiweg1,2 km
- 3.Hofweg1,2 km
- 4.Dorfstrasse1,2 km
- 5.Utzenstorfstrasse1,3 km
- 6.Oberdorfstrasse1,3 km
- 7.Schulhausstrasse1,3 km
- 8.Weidstrasse1,3 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
103 offerte nei dintorni di Zielebach
Nessuna offerta attuale a Zielebach – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Wohnüberbauung Wilerstrasse Gerlafingen | SO
Prezzo su richiesta
Gerlafingen
Annuncio di PEER PROPERTY PARTNERS

Comprare
Bewilligtes Bauprojekt in Gerlafingen SO
CHF 1,40 mio.
Gerlafingen
Annuncio di Futurehomes GmbH

Affittare
Erstbezug - 3½-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss
CHF 1’590 / mese
3,5 locali · 74 m² · Gerlafingen
Annuncio di PREMIUM HOMES AG

Affittare
Modern wohnen, entspannt leben
CHF 1’840 / mese
3,5 locali · 80 m² · Gerlafingen
Annuncio di PREMIUM HOMES AG

Affittare
Erstbezug - 3½-Zimmer-Wohnung im 1. OG
CHF 1’590 / mese
3,5 locali · 74 m² · Gerlafingen
Annuncio di PREMIUM HOMES AG

Affittare
Erstbezug - 3½-Zimmer-Wohnung im 2. OG
CHF 1’590 / mese
3,5 locali · 74 m² · Gerlafingen
Annuncio di PREMIUM HOMES AG
Vie a Zielebach
12 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Asplistrasse · 5
D
- Dorfstrasse · 37
F
- Fröschacherweg · 2
H
- Hofweg · 5
L
- Leimenweg · 1
O
- Oberdorfstrasse · 12
R
- Ringstrasse · 15
S
- Schulhausstrasse · 7
- Stampfiweg · 3
U
W
- Weidstrasse · 25
- Wilerstrasse · 3

