Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Wynigen
Wynigen (NPA 3464–3474) conta 659 edifici residenziali con complessivamente 1’051 abitazioni in 125 vie.
1’051
abitazioni
39 %
con supermercato ≤ 500 m
30 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
54 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Wynigen
Wynigen in cifre
- Wynigen (NPA 3464–3474) conta 659 edifici residenziali con complessivamente 1’051 abitazioni in 125 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
- Il 39 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 30 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 54 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’112 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Wynigen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’097
- Crescita in 10 anni
- +4,0 %
- Quota di stranieri
- 3,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 24,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 807
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’112
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 6
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 1
- 1991–2010 44
- dal 2011 49
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 5 %
- Teleriscaldamento 5 %
- Olio combustibile 21 %
- Legna 49 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Wynigen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Wynigen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Wynigen?
Le vie più tranquille
- 1.Brechershäusern7 dB
- 2.Mösli18 dB
- 3.Spitzboden26 dB
- 4.Oberbühl28 dB
- 5.Buchgasse30 dB
- 6.Huebli33 dB
- 7.Leumberg33 dB
- 8.Friesenberg34 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Dorfstrasse90 m · 150 m
- 2.Bifangmatt130 m · 110 m
- 3.Bifang100 m · 200 m
- 4.Grüttermatt270 m · 50 m
- 5.Riedtwilstrasse310 m · 70 m
- 6.Alchenstorfstrasse150 m · 240 m
- 7.Schmiedenmatt210 m · 220 m
- 8.Tönihaus300 m · 150 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Wynigen

Affittare
Wynigen... "Grosszügige 3½-Zimmer-Dachwohnung mit Galerie und Balkon"
Prezzo su richiesta
3,5 locali · 112 m² · Wynigen
Annuncio di RUWA Immobilien AG

Affittare
Vermietung / Erstvermietung
Prezzo su richiesta
Wynigen
Annuncio di RUWA Immobilien AG

Comprare
Verkauf von Liegenschaften
Prezzo su richiesta
Wynigen
Annuncio di RUWA Immobilien AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Wynigen
32 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Wynigen
125 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ackerli · 2
- Alchenberg · 4
- Alchenstorfstrasse · 4
- Ausserhaus · 2
B
- Beerigütsch · 1
- Bergli · 2
- Bickigen · 10
- Bifang · 10
- Bifangmatt · 14
- Birchen · 2
- Brechershäusern · 7
- Brechershäusernrain · 2
- Breitenegg · 15
- Breiteneggrain · 2
- Breitslohn · 3
- Brittenberg · 1
- Brückhalde · 1
- Buchacker · 3
- Buchgasse · 11
- Burgerweg · 12
- Bühl · 2
- Bühlweidli · 1
C
- Chnubelacher · 1
D
- Deckacker · 2
- Dorf · 18
- Dorfstrasse · 37
- Dünkel · 1
F
- Ferrenberg · 13
- Flüehliackerweg · 12
- Flüehliweg · 5
- Friesenberg · 10
- Fuhren · 10
G
- Grossmatt · 4
- Grund · 1
- Grütt · 2
- Grüttermatt · 21
- Gässli · 19
H
- Haselmatt · 1
- Heidenstatt · 1
- Hellsauer · 2
- Heuweg · 2
- Hinterbühl · 1
- Hinterkehr · 1
- Hirsbrunnen · 8
- Hirsern · 1
- Hofholz · 8
- Hohfuhren · 1
- Hohrüti · 1
- Hohtannen · 7
- Hohtannenackerli · 1
- Huebli · 4
- Hursthaus · 3
- Häckligen · 7
- Häckligenhüsli · 1
- Häckligenlöchli · 1
- Häusern · 6
- Häusernäbnit · 1
K
- Kaltacker · 3
- Kanzel · 1
- Kappelen · 16
- Kappelenbad · 4
- Kappelenstalden · 2
- Kappelenstrasse · 34
- Kappelenweid · 3
- Kasten · 5
- Kehr · 2
- Klösterli · 1
- Kohlerhüsli · 1
- Krausen · 1
- Krausenmatt · 1
L
- Leggiswil · 6
- Leggiswilstrasse · 6
- Leimern · 1
- Leumberg · 11
- Leumbergegg · 1
- Lorraine · 7
- Luegstrasse · 12
- Längenhaus · 3
- Länghüsli · 1
- Lätthaus · 1
M
- Mingeri · 1
- Mistelberg · 14
- Mistelbrunnen · 2
- Märgeli · 2
- Mösli · 4
- Mühlebachweg · 4
N
- Neuhaus · 2
- Neumattweg · 11
O
- Oberbühl · 10
- Oberbühlchnubel · 1
- Oenzlen · 2
P
- Planetenweg · 6
R
- Rebhaldeweg · 11
- Rehhalde · 2
- Riedern · 2
- Riedten · 2
- Riedtenhaus · 2
- Riedtwilstrasse · 15
- Rietenackerweg · 2
- Ringgeliweg · 3
S
- Sandacker · 2
- Schattseite · 1
- Schiessi · 2
- Schmiedenmatt · 22
- Schwanden · 6
- Schützenweg · 5
- Sollberg · 4
- Sonnhaldeweg · 22
- Sonnrain · 1
- Spitzboden · 3
- Steinern · 1
- Stockacker · 1
T
- Tal · 10
- Tannwaldmoosweg · 2
- Tönihaus · 3
U
- Unterbühl · 2
V
- Vitzhaus · 2
- Vorder Breitslohn · 2
W
- Weidli · 1
- Weiermatt · 2
- Welschhaus · 2
- Weslen · 3
- Wil · 5

