Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Worben
Worben (NPA 3252) conta 572 edifici residenziali con complessivamente 1’341 abitazioni in 52 vie.
1’341
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
70 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
50 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Worben
Worben in cifre
- Worben (NPA 3252) conta 572 edifici residenziali con complessivamente 1’341 abitazioni in 52 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2009.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 70 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 50 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’942 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Worben
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’615
- Crescita in 10 anni
- +15,6 %
- Quota di stranieri
- 12,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 24,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 886
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’942
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 2
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 75
- dal 2011 65
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 23 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 39 %
- Legna 7 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Worben.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Worben?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Worben?
Le vie più tranquille
- 1.Hinterfeldweg37 dB
- 2.Alkerenweg39 dB
- 3.Amselweg42 dB
- 4.Unterer Zelgweg42 dB
- 5.Bärgliweg43 dB
- 6.Lerchenweg43 dB
- 7.Sunnmatt43 dB
- 8.Unterer Kanalweg43 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bielstrasse840 m · 150 m
- 2.Unterer Paletzeyweg800 m · 220 m
- 3.Binnenweg890 m · 170 m
- 4.Brügglisackerweg940 m · 140 m
- 5.Tulpenweg940 m · 190 m
- 6.Rosenweg910 m · 220 m
- 7.Gouchertweg840 m · 330 m
- 8.Tribeystrasse1,0 km · 210 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Giessenweg1,1 km
- 2.Mühlestrasse1,2 km
- 3.Gouchertweg1,4 km
- 4.Ahornweg1,4 km
- 5.Buchenweg1,5 km
- 6.Birkenweg1,5 km
- 7.Grüebliweg1,6 km
- 8.Mühlebachweg1,6 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Worben
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Worben
28 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Worben
52 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ahornweg · 14
- Alkerenweg · 21
- Amselweg · 8
- Auliweg · 3
B
- Bachmattweg · 8
- Baumschulweg · 5
- Bielstrasse · 24
- Binnenweg · 3
- Birkenweg · 8
- Breitenbrünnen · 5
- Breitfeldstrasse · 14
- Bremgartenweg · 4
- Brügglisackerweg · 6
- Buchenweg · 18
- Busswilstrasse · 26
- Bärgliweg · 4
F
- Fencherenweg · 10
- Finkenweg · 6
G
- Gartenstrasse · 12
- Giessenweg · 3
- Gouchertweg · 5
- Grüebliweg · 12
H
- Hauptstrasse · 55
- Hinterfeldweg · 3
- Hofweg · 4
J
- Jensstrasse · 13
L
- Lerchenweg · 9
- Luterbachweg · 2
M
- Meisenweg · 8
- Möwenweg · 5
- Mühlebachweg · 37
- Mühlestrasse · 21
N
- Neufeldweg · 7
O
- Oberer Schulweg · 7
- Oberer Zelgweg · 18
P
- Pestalozziweg · 1
Q
- Quellenweg · 24
R
- Rosenweg · 10
S
- Schilfweg · 8
- Schmittenweg · 6
- Schwalbenweg · 3
- Schützenweg · 6
- Seeland-Heim · 1
- Stollenweg · 2
- Stöckliweg · 6
- Sunnmatt · 20
T
- Tribeystrasse · 17
- Tulpenweg · 4
U
- Unterer Kanalweg · 9
- Unterer Paletzeyweg · 5
- Unterer Zelgweg · 7
- Unterworbenstrasse · 35



