Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Wimmis
Wimmis (NPA 3711–3752) conta 730 edifici residenziali con complessivamente 1’388 abitazioni in 58 vie.
1’388
abitazioni
57 %
con supermercato ≤ 500 m
65 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
43 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Wimmis
Wimmis in cifre
- Wimmis (NPA 3711–3752) conta 730 edifici residenziali con complessivamente 1’388 abitazioni in 58 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
- Il 57 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 65 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 43 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’498 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Wimmis
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’735
- Crescita in 10 anni
- +12,6 %
- Quota di stranieri
- 10,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 1’451
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’498
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 23,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 5
- 1919–1945 4
- 1946–1970 3
- 1971–1990 6
- 1991–2010 70
- dal 2011 62
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 11 %
- Teleriscaldamento 28 %
- Olio combustibile 28 %
- Legna 15 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Wimmis.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Wimmis?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Wimmis?
Le vie più tranquille
- 1.Lochmattestrasse25 dB
- 2.Wymatteweg30 dB
- 3.Schindelfeldweg34 dB
- 4.Bruchweg37 dB
- 5.Mattestrasse37 dB
- 6.Burgfluhstrasse39 dB
- 7.Fährichweg40 dB
- 8.Rütenestrasse40 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bahnhofstrasse100 m · 70 m
- 2.Postgasse70 m · 110 m
- 3.Gurzelestrasse80 m · 130 m
- 4.Bäckergasse100 m · 120 m
- 5.Hofitgasse90 m · 150 m
- 6.Schreinergasse70 m · 170 m
- 7.Unterdorfstrasse130 m · 140 m
- 8.Simmenfluhstrasse240 m · 70 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Rütenestrasse1,2 km
- 2.Mattestrasse1,5 km
- 3.Niederfeldweg1,5 km
- 4.Wymatteweg2,0 km
- 5.Bodenmattestrasse2,0 km
- 6.Hauptstrasse2,1 km
- 7.Schulhausstrasse2,1 km
- 8.Schindelfeldweg2,1 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Wimmis
6 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Wimmis
58 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ahornistrasse · 12
- Amthausgasse · 6
B
- Bachtelestrasse · 5
- Bahnhof Nord · 1
- Bahnhofstrasse · 18
- Baumgartiweg · 11
- Bodenmattestrasse · 28
- Brodhüsiweg · 5
- Bruchweg · 17
- Brunniweg · 21
- Burgfluhstrasse · 6
- Burgholzstrasse · 8
- Bäckergasse · 6
- Bühlstrasse · 7
C
- Chrümigstrasse · 27
E
- Eifeldweg · 25
- Eliggrethweg · 2
F
- Fährichweg · 3
G
- Gurzelestrasse · 18
- Gärbiweg · 3
- Güchstrasse · 5
H
- Haslistrasse · 33
- Hauptstrasse · 70
- Herrenmattestrasse · 32
- Heustrich Allmend · 1
- Heustrichstrasse · 2
- Hofitgasse · 12
I
- Iselweg · 1
L
- Lochmattestrasse · 30
M
- Maadweg · 1
- Mattestrasse · 20
- Moosweg · 6
- Mühlematteweg · 7
- Mühligasse · 8
N
- Niederfeldweg · 6
- Niesenstrasse · 10
O
- Oberdorfstrasse · 15
P
- Pintelgasse · 50
- Platzweg · 12
- Postgasse · 4
R
- Rütenestrasse · 13
S
- Sagimoosweg · 7
- Sagistrasse · 13
- Satteleggweg · 10
- Schindelfeldweg · 27
- Schlossgasse · 4
- Schreinergasse · 4
- Schulhausstrasse · 13
- Schwarze Gasse · 11
- Sekundarschulweg · 2
- Simmenfluhstrasse · 6
- Simmentalstrasse · 29
- Spycherweide · 1
- Stationsweg · 1
- Steiniweg · 2
U
- Unterdorfstrasse · 28
- Untere Hütte · 1
W
- Wymatteweg · 4


