Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Wiler bei Utzenstorf

Wiler bei Utzenstorf (NPA 3427–3428) conta 294 edifici residenziali con complessivamente 491 abitazioni in 37 vie.

  • 491

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 61 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 63 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Wiler bei Utzenstorf

Wiler bei Utzenstorf in cifre

  • Wiler bei Utzenstorf (NPA 3427–3428) conta 294 edifici residenziali con complessivamente 491 abitazioni in 37 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2012.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 61 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 63 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’942 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Wiler bei Utzenstorf

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’032
Crescita in 10 anni
+23,0 %
Quota di stranieri
10,0 %
Quota di 65 anni e più
17,6 %
Posti di lavoro (2024)
306
Imposta sul reddito¹
CHF 15’942
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 18
  • dal 2011 45

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 16 %
  • Teleriscaldamento 6 %
  • Olio combustibile 41 %
  • Legna 12 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Wiler bei Utzenstorf.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Wiler bei Utzenstorf?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Wiler bei Utzenstorf?

Le vie più tranquille

  1. 1.Mösliweg27 dB
  2. 2.Bachacherstrasse29 dB
  3. 3.Fritz Buserstrasse29 dB
  4. 4.Moosbrunnenstrasse30 dB
  5. 5.Müliacherweg38 dB
  6. 6.Ribibachstrasse40 dB
  7. 7.Gartenweg43 dB
  8. 8.Holzacherweg43 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Feld1,2 km · 740 m
  2. 2.Amselweg1,9 km · 110 m
  3. 3.Finkenweg1,9 km · 70 m
  4. 4.Meisenweg2,0 km · 70 m
  5. 5.Neumattstrasse1,9 km · 130 m
  6. 6.Bahnstrasse2,0 km · 90 m
  7. 7.Beundacherweg2,0 km · 160 m
  8. 8.Hofacherstrasse1,9 km · 230 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Müliacherweg1,6 km
  2. 2.Feld1,6 km
  3. 3.Bahnstrasse1,6 km
  4. 4.Finkenweg1,6 km
  5. 5.Meisenweg1,6 km
  6. 6.Amselweg1,6 km
  7. 7.Gartenweg1,7 km
  8. 8.Neumattstrasse1,7 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Wiler bei Utzenstorf

4 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Wiler bei Utzenstorf

Vie a Wiler bei Utzenstorf

37 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

F

G

H

K

M

N

R

S

V

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.