Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Wengi
Wengi (NPA 3251–3257) conta 216 edifici residenziali con complessivamente 318 abitazioni in 21 vie.
318
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
49 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
47 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Wengi
Wengi in cifre
- Wengi (NPA 3251–3257) conta 216 edifici residenziali con complessivamente 318 abitazioni in 21 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 49 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 47 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’453 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Wengi
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 633
- Crescita in 10 anni
- +5,9 %
- Quota di stranieri
- 5,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 19,9 %
- Posti di lavoro (2024)
- 163
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’453
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 34,3 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 25
- dal 2011 14
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 11 %
- Teleriscaldamento 2 %
- Olio combustibile 40 %
- Legna 25 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Wengi.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Wengi?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Wengi?
Le vie più tranquille
- 1.Obere Fluh28 dB
- 2.Holen44 dB
- 3.Juraweg45 dB
- 4.Moosrain46 dB
- 5.Wymattstrasse46 dB
- 6.Frauchwilstrasse47 dB
- 7.Janzenhaus48 dB
- 8.Mühle48 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Frauchwilstrasse2,1 km · 100 m
- 2.Bernstrasse2,0 km · 230 m
- 3.Wymattstrasse2,1 km · 140 m
- 4.Waaggässli2,1 km · 180 m
- 5.Tiergarten2,2 km · 130 m
- 6.Hauptstrasse2,2 km · 110 m
- 7.Moosrain2,3 km · 90 m
- 8.Moosgasse2,3 km · 110 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Obere Fluh1,4 km
- 2.Hölzli1,5 km
- 3.Scheunenberg2,1 km
- 4.Neuhaus2,3 km
- 5.Janzenhaus2,7 km
- 6.Wymattstrasse2,9 km
- 7.Hauptstrasse3,0 km
- 8.Moosrain3,0 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
76 offerte nei dintorni di Wengi
Nessuna offerta attuale a Wengi – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Eigentumswohnungen "Hübsche Mätteli", 3255 Rapperswil
Prezzo su richiesta
Rapperswil
Annuncio di Nerinvest AG

Comprare
Charaktervolles Wohn- und Geschäftshaus mit Tradition in Schnottwil
Prezzo su richiesta
8 locali · 170 m² · Schnottwil
Annuncio di Brand Immobilien GmbH

Affittare
Grossaffoltern 4,5 Zi. Wohnung 2. OG
CHF 1’600 / mese
4,5 locali · 100 m² · Grossaffoltern
Annuncio di Creatives Wohnen GmbH

Comprare
Attraktive 4.5 Zimmer-Dachwohnung mit Galerie und ausbaubarem Galerie-Nebenraum
CHF 399’000
4,5 locali · 99 m² · Messen
Annuncio di Baschung Immobilien GmbH

Comprare
Grosszügiges Bauernhaus mit Stöckli und viel Potenzial in Seewil
CHF 1,63 mio.
11 locali · 223 m² · Seewil
Annuncio di TRENDWERK Immobilien AG

Affittare
Schöne 3.5-Zimmer-Wohnung im 3. Stock in Büetigen
Prezzo su richiesta
3,5 locali · 62 m² · Büetigen
Annuncio di Merse IMMO SA
Vie a Wengi
21 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bernstrasse · 15
F
- Feld · 2
- Frauchwilstrasse · 7
H
- Hauptstrasse · 21
- Hof · 1
- Holen · 3
- Hölzli · 3
J
- Janzenhaus · 12
- Juraweg · 5
L
- Lyss-Strasse · 1
M
N
- Neuhaus · 4
O
- Obere Fluh · 4
R
- Reuental · 12
S
- Scheunenberg · 63
T
- Tiergarten · 4
W
- Waaggässli · 6
- Waltwil · 23
- Wymattstrasse · 6

