Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Uttigen
Uttigen (NPA 3628) conta 541 edifici residenziali con complessivamente 1’015 abitazioni in 47 vie.
1’015
abitazioni
82 %
con supermercato ≤ 500 m
82 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
16 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Uttigen
Uttigen in cifre
- Uttigen (NPA 3628) conta 541 edifici residenziali con complessivamente 1’015 abitazioni in 47 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
- Il 82 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 78 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 82 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 16 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’703 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Uttigen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’176
- Crescita in 10 anni
- +14,5 %
- Quota di stranieri
- 7,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,0 %
- Posti di lavoro (2024)
- 363
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’703
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 3
- 1971–1990 1
- 1991–2010 92
- dal 2011 74
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 45 %
- Legna 9 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Uttigen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Uttigen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Uttigen?
Le vie più tranquille
- 1.Weid41 dB
- 2.Hohleweg42 dB
- 3.Wartweg45 dB
- 4.Bühlweg47 dB
- 5.Dörfli48 dB
- 6.Stockhornweg48 dB
- 7.Uttiggut48 dB
- 8.Flurweg51 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Am Bachweg150 m · 80 m
- 2.Stockhornweg130 m · 170 m
- 3.Wartweg50 m · 250 m
- 4.Dorfstrasse220 m · 90 m
- 5.Bühlweg110 m · 210 m
- 6.Hohleweg70 m · 270 m
- 7.Jägerweg210 m · 140 m
- 8.Oelegasse250 m · 130 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Auweg130 m
- 2.Birkenweg130 m
- 3.Stationsstrasse140 m
- 4.Aareweg190 m
- 5.Rosenweg210 m
- 6.Alpenstrasse220 m
- 7.Eigerweg250 m
- 8.Lindenweg270 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Uttigen

Comprare
Platz genug für alles, was das Leben mitbringt
CHF 1,04 mio.
Uttigen
Annuncio di Casa Immobilien AG

Comprare
Gepflegtes Zuhause mit Privatsphäre
CHF 1,06 mio.
Uttigen
Annuncio di Casa Immobilien AG

Comprare
6½-Zimmer-Einfamilienhaus in Familienquartier
Prezzo su richiesta
6,5 locali · 202 m² · Uttigen
Annuncio di HÄSLER IMMOBILIEN AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Uttigen
12 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Uttigen
47 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aarbord · 6
- Aareweg · 28
- Alpenstrasse · 33
- Am Bachweg · 11
- Am Glütschbach · 13
- Auweg · 55
B
- Birkenweg · 7
- Blümlisalpstrasse · 55
- Buchlen · 2
- Bühlweg · 10
D
- Dorfstrasse · 8
- Dörfli · 6
E
F
- Flurweg · 21
- Fuchsstein · 1
G
- Gantrischweg · 10
- Gurnigelweg · 4
H
J
- Jägerweg · 3
K
- Kilchenmattweg · 6
- Kirschbaumern · 1
L
M
- Mühlegässli · 2
N
- Niesenweg · 11
- Nünenenweg · 6
O
- Oelegasse · 4
P
- Panoramaweg · 1
R
S
- Schulstutz · 7
- Schürmatt · 2
- Schürweid · 1
- Seilerweg · 18
- Stationsstrasse · 59
- Stegmattstrasse · 19
- Stockhornweg · 12
- Säget · 2
T
- Tavelli · 2
- Thunstrasse · 11
U
- Uttiggut · 4

