Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Unterseen

Unterseen (NPA 3800) conta 1’328 edifici residenziali con complessivamente 3’426 abitazioni in 63 vie.

  • 3’426

    abitazioni

  • 37 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 93 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 72 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Unterseen

Unterseen in cifre

  • Unterseen (NPA 3800) conta 1’328 edifici residenziali con complessivamente 3’426 abitazioni in 63 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
  • Il 37 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 80 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 93 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 72 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’942 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Unterseen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
5’708
Crescita in 10 anni
+0,3 %
Quota di stranieri
21,6 %
Quota di 65 anni e più
25,5 %
Posti di lavoro (2024)
3’516
Imposta sul reddito¹
CHF 15’942
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 2
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 4
  • 1991–2010 148
  • dal 2011 86

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Teleriscaldamento 7 %
  • Gas 18 %
  • Olio combustibile 42 %
  • Legna 8 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Unterseen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Unterseen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Unterseen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Hohlen23 dB
  2. 2.Steindlerstrasse34 dB
  3. 3.Obere Gasse35 dB
  4. 4.Rüti35 dB
  5. 5.Gurbenstrasse37 dB
  6. 6.Auf dem Graben38 dB
  7. 7.Kirchgasse38 dB
  8. 8.Stadtfeldstrasse38 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Bahnhofstrasse70 m · 40 m
  2. 2.Unterdorf170 m · 40 m
  3. 3.Unter den Häusern180 m · 30 m
  4. 4.Untere Gasse200 m · 30 m
  5. 5.Spielmatte80 m · 140 m
  6. 6.Hauptstrasse140 m · 90 m
  7. 7.Aarestrasse110 m · 130 m
  8. 8.Kreuzgasse200 m · 40 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Gartenstrasse60 m
  2. 2.Hintere Scheidgasse150 m
  3. 3.Freihofstrasse150 m
  4. 4.Vorholzstrasse160 m
  5. 5.Beatenbergstrasse190 m
  6. 6.Auf dem Graben200 m
  7. 7.Obere Gasse200 m
  8. 8.Seidenfadenstrasse220 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.