Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Thurnen
Thurnen (NPA 3127–3128) conta 559 edifici residenziali con complessivamente 1’031 abitazioni in 66 vie.
1’031
abitazioni
57 %
con supermercato ≤ 500 m
86 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
59 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Thurnen
Thurnen in cifre
- Thurnen (NPA 3127–3128) conta 559 edifici residenziali con complessivamente 1’031 abitazioni in 66 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
- Il 57 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 46 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 86 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 59 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’453 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Thurnen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’060
- Crescita in 10 anni
- +8,2 %
- Quota di stranieri
- 8,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 374
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’453
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 2
- 1946–1970 0
- 1971–1990 2
- 1991–2010 63
- dal 2011 49
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 13 %
- Olio combustibile 38 %
- Legna 17 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Thurnen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Thurnen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Thurnen?
Le vie più tranquille
- 1.Thurnenweg35 dB
- 2.Gantrischweg36 dB
- 3.Niesenweg36 dB
- 4.Gassmattweg37 dB
- 5.Stockhornweg38 dB
- 6.Fischermattstutz39 dB
- 7.Bühlstrasse40 dB
- 8.Fischermatt40 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bahnhofplatz140 m · 30 m
- 2.Moosstrasse100 m · 80 m
- 3.Bahnhofstrasse90 m · 120 m
- 4.Sprenggi250 m · 90 m
- 5.Allmendstrasse160 m · 180 m
- 6.Alte Moosgasse190 m · 160 m
- 7.Fischermatt150 m · 200 m
- 8.Neumattstrasse260 m · 140 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Dorfstrasse130 m
- 2.Bühlstrasse180 m
- 3.Hof180 m
- 4.Zubacker190 m
- 5.Adlermatte230 m
- 6.Gassmattweg230 m
- 7.Fischermattstutz240 m
- 8.Sprenggi250 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
4 offerte a Thurnen

Comprare
Ihre Suche hat ein Ende! willkommen daheim
CHF 1,35 mio.
6,5 locali · 200 m² · Mühlethurnen
Annuncio di Immo Galerie GmbH

Comprare
Neubau 12 Eigentumswohnungen
Prezzo su richiesta
4,5 locali · 100 m² · Mühlethurnen
Annuncio di AMACHER IMMOBILIEN

Comprare
Thurnen, mein Zuhause
Prezzo su richiesta
5,5 locali · 110 m² · Kirchenthurnen
Annuncio di AMACHER IMMOBILIEN

Comprare
Stilvolle Galeriewohnung
Prezzo su richiesta
4,5 locali · 126 m² · Mühlethurnen
Annuncio di AMACHER IMMOBILIEN
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Thurnen
36 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Thurnen
66 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Adlermatte · 25
- Allmendstrasse · 10
- Alte Moosgasse · 14
- Auf der Mauer · 5
B
- Bachweg · 1
- Bahnhofplatz · 4
- Bahnhofstrasse · 31
- Bernstrasse · 14
- Breiten · 3
- Breitenweg · 2
- Burgiwilweg · 1
- Bächelmatt · 30
- Bühlmatte · 7
- Bühlstrasse · 25
D
- Dorf · 15
- Dorfstrasse · 23
E
F
- Fischermatt · 19
- Fischermattstutz · 4
- Flöschägertenweg · 14
- Freudegg · 2
G
- Gantrischweg · 21
- Gassmatt · 2
- Gassmattweg · 6
- Graben · 1
- Grossacker · 2
- Gürbeweg · 1
H
- Hauptstrasse · 12
- Hellgasse · 5
- Hof · 12
- Hohliebe · 1
- Husmatte · 9
J
- Jungfrauweg · 6
L
- Leumatt · 1
- Längacker · 1
- Löhlistrasse · 11
M
- Maad · 1
- Moosstrasse · 16
- Moosweg · 7
- Mönchweg · 7
- Möslistrasse · 15
- Mühlebach · 5
- Mühledorfstrasse · 7
N
- Neuhausstrasse · 4
- Neumaad · 1
- Neumattstrasse · 25
- Niesenweg · 8
P
- Pontel · 3
R
S
- Schmiedegässli · 1
- Schulhausweg · 7
- Sprenggi · 5
- Stapfacker · 1
- Stockackerstrasse · 4
- Stockhornweg · 4
T
- Thurnenweg · 24
U
- Unteres Zihl · 6
W
- Weierhalten · 6
- Widmatt · 1
- Widmattweg · 2

