Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Tavannes

Tavannes (NPA 2710–2720) conta 774 edifici residenziali con complessivamente 1’951 abitazioni in 82 vie.

  • 1’951

    abitazioni

  • 59 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 46 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 60 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Tavannes

Tavannes in cifre

  • Tavannes (NPA 2710–2720) conta 774 edifici residenziali con complessivamente 1’951 abitazioni in 82 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1992.
  • Il 59 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 70 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 46 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 60 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’692 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Tavannes

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
3’505
Crescita in 10 anni
-1,9 %
Quota di stranieri
26,3 %
Quota di 65 anni e più
19,0 %
Posti di lavoro (2024)
1’628
Imposta sul reddito¹
CHF 16’692
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 6
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 8
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 63
  • dal 2011 48

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 11 %
  • Teleriscaldamento 2 %
  • Olio combustibile 66 %
  • Legna 9 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Tavannes.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Tavannes?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Tavannes?

Le vie più tranquille

  1. 1.La Tanne25 dB
  2. 2.La Combe27 dB
  3. 3.Rue de la Côte32 dB
  4. 4.Rue des Prés Bernard33 dB
  5. 5.Chemin de la Rive34 dB
  6. 6.Clos du Crêt34 dB
  7. 7.Rue Champs Bruants34 dB
  8. 8.Rue des Fleurs36 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rue des Eaux60 m · 70 m
  2. 2.Place de la Gare210 m · 20 m
  3. 3.Rue du Pont80 m · 150 m
  4. 4.Rue du Quai190 m · 80 m
  5. 5.Chemin de Montoz140 m · 140 m
  6. 6.Rue de la Gare250 m · 50 m
  7. 7.Rue H.-F. Sandoz210 m · 110 m
  8. 8.Rue de l'Envers120 m · 200 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Rue du Foyer100 m
  2. 2.Chemin de l'Arsenal100 m
  3. 3.Chemin de la Rochette120 m
  4. 4.Rue du Général Voirol130 m
  5. 5.Rue des Fleurs130 m
  6. 6.Rue Champs Saliers130 m
  7. 7.Rue des Préjures150 m
  8. 8.Rue du Milieu150 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Tavannes

82 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

E

G

L

M

O

P

R

S

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.