Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Signau

Signau (NPA 3534–3543) conta 717 edifici residenziali con complessivamente 1’434 abitazioni in 155 vie.

  • 1’434

    abitazioni

  • 38 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 49 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 42 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Signau

Signau in cifre

  • Signau (NPA 3534–3543) conta 717 edifici residenziali con complessivamente 1’434 abitazioni in 155 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1958.
  • Il 38 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 49 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 42 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’760 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Signau

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’698
Crescita in 10 anni
-0,6 %
Quota di stranieri
5,9 %
Quota di 65 anni e più
25,1 %
Posti di lavoro (2024)
996
Imposta sul reddito¹
CHF 16’760
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 32
  • 1919–1945 12
  • 1946–1970 12
  • 1971–1990 14
  • 1991–2010 31
  • dal 2011 34

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Olio combustibile 31 %
  • Legna 47 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Signau.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Signau?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Signau?

Le vie più tranquille

  1. 1.Obermattgraben6 dB
  2. 2.Niedermattgraben23 dB
  3. 3.Im Schüpbach25 dB
  4. 4.Rindisbach30 dB
  5. 5.Häleschwand31 dB
  6. 6.Mutten33 dB
  7. 7.Vordere Böschmatt33 dB
  8. 8.Muttenfeld34 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Kreuzmatte210 m · 120 m
  2. 2.Hauptstrasse270 m · 80 m
  3. 3.Schulhausstrasse240 m · 160 m
  4. 4.Sängeliweg220 m · 210 m
  5. 5.Schulhausgässli260 m · 170 m
  6. 6.Bahnhofstrasse400 m · 30 m
  7. 7.Gässli320 m · 110 m
  8. 8.Eggiwilstrasse340 m · 110 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Bembrunnen2,3 km
  2. 2.Rindisbach2,4 km
  3. 3.Reckenberg2,7 km
  4. 4.Brüggschachen2,7 km
  5. 5.Häleschwand2,8 km
  6. 6.Bühl2,9 km
  7. 7.Hölzli51,4 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Signau

155 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.