Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Scheuren
Scheuren (NPA 2556) conta 180 edifici residenziali con complessivamente 233 abitazioni in 17 vie.
233
abitazioni
4 %
con supermercato ≤ 500 m
78 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
60 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Scheuren
Scheuren in cifre
- Scheuren (NPA 2556) conta 180 edifici residenziali con complessivamente 233 abitazioni in 17 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2013.
- Il 4 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 78 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 60 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’215 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Scheuren
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 535
- Crescita in 10 anni
- +14,3 %
- Quota di stranieri
- 12,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,0 %
- Posti di lavoro (2024)
- 120
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’215
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 23,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 0
- 1991–2010 11
- dal 2011 35
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Teleriscaldamento 2 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 54 %
- Legna 19 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Scheuren.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Scheuren?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Scheuren?
Le vie più tranquille
- 1.Bodenacherweg43 dB
- 2.Meienriedweg44 dB
- 3.Mattenweg45 dB
- 4.Meisenweg45 dB
- 5.Grünenbrach46 dB
- 6.Obere Allmet46 dB
- 7.Grünweg48 dB
- 8.Gartenweg50 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Blumenweg480 m · 130 m
- 2.Kanalstrasse510 m · 200 m
- 3.Grünweg660 m · 110 m
- 4.Meienriedweg600 m · 190 m
- 5.Mattenweg760 m · 170 m
- 6.Hauptstrasse860 m · 100 m
- 7.Hubelweg820 m · 140 m
- 8.Obere Allmet1,0 km · 100 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Blumenweg750 m
- 2.Kanalstrasse830 m
- 3.Meienriedweg910 m
- 4.Grünweg920 m
- 5.Mattenweg1,0 km
- 6.Hubelweg1,1 km
- 7.Hauptstrasse1,1 km
- 8.Obere Allmet1,3 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Scheuren
Vie a Scheuren
17 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Au · 1
B
- Blumenweg · 5
- Bodenacherweg · 19
D
- Dotzigenstrasse · 3
F
- Fenchern · 2
G
- Gartenweg · 3
- Grünenbrach · 15
- Grünweg · 9
H
- Hauptstrasse · 36
- Hubelweg · 3
J
- Juraweg · 2
K
- Kanalstrasse · 10
L
- Langackerweg · 20
M
- Mattenweg · 3
- Meienriedweg · 30
- Meisenweg · 10
O
- Obere Allmet · 9


