Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Rüdtligen-Alchenflüh

Rüdtligen-Alchenflüh (NPA 3422) conta 440 edifici residenziali con complessivamente 1’236 abitazioni in 27 vie.

  • 1’236

    abitazioni

  • 39 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 34 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 11 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Rüdtligen-Alchenflüh

Rüdtligen-Alchenflüh in cifre

  • Rüdtligen-Alchenflüh (NPA 3422) conta 440 edifici residenziali con complessivamente 1’236 abitazioni in 27 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
  • Il 39 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 54 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 34 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 11 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’089 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Rüdtligen-Alchenflüh

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’490
Crescita in 10 anni
+2,3 %
Quota di stranieri
25,8 %
Quota di 65 anni e più
19,4 %
Posti di lavoro (2024)
1’169
Imposta sul reddito¹
CHF 15’089
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 4
  • 1991–2010 53
  • dal 2011 54

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 12 %
  • Teleriscaldamento 2 %
  • Gas 19 %
  • Olio combustibile 42 %
  • Legna 7 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Rüdtligen-Alchenflüh.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Rüdtligen-Alchenflüh?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Rüdtligen-Alchenflüh?

Le vie più tranquille

  1. 1.Reitigasse47 dB
  2. 2.Franz-Schnyder-Weg50 dB
  3. 3.Dammweg51 dB
  4. 4.Sägestrasse51 dB
  5. 5.Burgdorfstrasse52 dB
  6. 6.Industriestrasse53 dB
  7. 7.Neumattstrasse53 dB
  8. 8.Alpenweg54 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Bahnhofstrasse500 m · 70 m
  2. 2.Amselweg450 m · 130 m
  3. 3.Dammweg390 m · 230 m
  4. 4.Sägestrasse280 m · 370 m
  5. 5.Bernstrasse620 m · 100 m
  6. 6.Franz-Schnyder-Weg600 m · 120 m
  7. 7.Heimstrasse430 m · 340 m
  8. 8.Reitigasse410 m · 420 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Heimstrasse130 m
  2. 2.Dahlienweg180 m
  3. 3.Dammweg230 m
  4. 4.Jurastrasse250 m
  5. 5.Franz-Schnyder-Weg310 m
  6. 6.Hauptstrasse320 m
  7. 7.Amselweg360 m
  8. 8.Lagerweg410 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Rüdtligen-Alchenflüh

27 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

D

F

H

I

J

L

M

N

R

S

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.