Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Rubigen
Rubigen (NPA 3112–3113) conta 756 edifici residenziali con complessivamente 1’442 abitazioni in 42 vie.
1’442
abitazioni
31 %
con supermercato ≤ 500 m
84 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
17 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Rubigen
Rubigen in cifre
- Rubigen (NPA 3112–3113) conta 756 edifici residenziali con complessivamente 1’442 abitazioni in 42 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2003.
- Il 31 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 84 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 17 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’055 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Rubigen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’894
- Crescita in 10 anni
- -0,9 %
- Quota di stranieri
- 9,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 23,9 %
- Posti di lavoro (2024)
- 1’424
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’055
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 2
- 1919–1945 2
- 1946–1970 1
- 1971–1990 3
- 1991–2010 112
- dal 2011 34
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Teleriscaldamento 8 %
- Gas 12 %
- Olio combustibile 38 %
- Legna 9 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Rubigen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Rubigen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Rubigen?
Le vie più tranquille
- 1.Oberholz41 dB
- 2.Einschlag48 dB
- 3.Hirschweid49 dB
- 4.Panorama50 dB
- 5.Alpenweg51 dB
- 6.Gartenstrasse52 dB
- 7.Moosstrasse52 dB
- 8.Weidweg52 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Hunzige160 m · 160 m
- 2.Hunziken200 m · 160 m
- 3.Brüggliweg270 m · 110 m
- 4.Hunzigeweid210 m · 250 m
- 5.Ziegelmattstrasse230 m · 240 m
- 6.Belpstrasse440 m · 120 m
- 7.Moosstrasse360 m · 260 m
- 8.Weidweg450 m · 220 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Kleinhöchstetten2,0 km
- 2.Hunziken2,2 km
- 3.Uhlersacker2,2 km
- 4.Einschlag2,2 km
- 5.Belpstrasse2,2 km
- 6.Oberholz2,3 km
- 7.Hunzige2,3 km
- 8.Brüggliweg2,3 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Rubigen
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Rubigen
18 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Rubigen
42 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alpenweg · 8
- Alte Belpstrasse · 2
B
- Bahnhofmatte · 11
- Bahnhofringstrasse · 4
- Bahnhofstrasse · 3
- Beitenwil · 33
- Belpstrasse · 4
- Bernstrasse · 12
- Bollholzweg · 9
- Brüggliweg · 27
C
- Chäppeliweg · 7
D
- Dorfmatte · 103
- Dorfmattweg · 17
E
- Einschlag · 5
F
- Feldernstrasse · 50
G
- Gartenstrasse · 4
H
- Hirschweid · 89
- Hubelstrasse · 6
- Hunzige · 6
- Hunzigestrasse · 16
- Hunzigeweid · 19
- Hunziken · 3
- Hölzliackerstrasse · 7
K
- Kleinhöchstetten · 14
- Käsereiweg · 6
M
- Moosstrasse · 30
O
- Oberholz · 7
P
- Panorama · 5
S
- Schattholzstrasse · 1
- Schulhausgasse · 13
- Schwarzbachstrasse · 20
- Sonnmatt · 2
- Stöcklimattweg · 27
T
- Thunstrasse · 39
U
- Uhlersacker · 4
W
- Weidweg · 3
- Worbstrasse · 59
- Wydacherstrasse · 4
- Wydenhofstrasse · 12
Z
- Zaunacker · 3
- Zaunackerstrasse · 19
- Ziegelmattstrasse · 43



