Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Rohrbachgraben
Rohrbachgraben (NPA 4938) conta 132 edifici residenziali con complessivamente 181 abitazioni in 33 vie.
181
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
0 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
74 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Rohrbachgraben
Rohrbachgraben in cifre
- Rohrbachgraben (NPA 4938) conta 132 edifici residenziali con complessivamente 181 abitazioni in 33 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 0 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 74 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’760 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Rohrbachgraben
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 375
- Crescita in 10 anni
- -7,2 %
- Quota di stranieri
- 8,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 171
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’760
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 8
- dal 2011 6
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 7 %
- Teleriscaldamento 3 %
- Olio combustibile 20 %
- Legna 62 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Rohrbachgraben.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Rohrbachgraben?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Rohrbachgraben?
Le vie più tranquille
- 1.Flückigen2 dB
- 2.Längi26 dB
- 3.Liemberg32 dB
- 4.Obere Matten33 dB
- 5.Ganzenberg35 dB
- 6.Oberer Glasbach36 dB
- 7.Mei40 dB
- 8.Glasbach42 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bärgli2,3 km · 410 m
- 2.Glasbachweid1,5 km · 1,3 km
- 3.Oberer Glasbach1,5 km · 1,3 km
- 4.Mei1,4 km · 1,4 km
- 5.Glasbach1,5 km · 1,5 km
- 6.Scheueracker1,5 km · 1,5 km
- 7.Kaltenegg2,3 km · 670 m
- 8.Liemberg1,9 km · 1,2 km
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Oberer Glasbach1,4 km
- 2.Glasbachweid1,6 km
- 3.Scheueracker1,6 km
- 4.Mei2,1 km
- 5.Glasbach2,2 km
- 6.Wil2,5 km
- 7.Wald2,7 km
- 8.Untere Matten2,7 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
39 offerte nei dintorni di Rohrbachgraben
Nessuna offerta attuale a Rohrbachgraben – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Attikawohnung mit Weitsicht und grosszügiger Terrasse
CHF 610’000
3,5 locali · 73 m² · Huttwil
Annuncio di Benno Aregger Immobilien GmbH

Comprare
Mehrfamilienhaus mit Gewerbelokal
CHF 770’000
Huttwil
Annuncio di Benno Aregger Immobilien GmbH

Comprare
Huttwil – Doppel-Einfamilienhäuser
Prezzo su richiesta
Huttwil
Annuncio di GEWAL Immobilien-Treuhand AG

Comprare
Huttwil – Einfamilienhäuser (2-geschossig)
Prezzo su richiesta
Huttwil
Annuncio di GEWAL Immobilien-Treuhand AG

Comprare
Viel Platz mit viel Potential
CHF 350’000
Huttwil
Annuncio di WÜTHRICH & PARTNER IMMOBILIEN GmbH

Comprare
Attraktive Kapitalanlage mit stabilen Mieterträgen!
CHF 880’000
12,5 locali · 249 m² · Huttwil
Annuncio di Cerullo Immobilien
Vie a Rohrbachgraben
33 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
F
- Flückigen · 7
G
- Ganzenberg · 7
- Glasbach · 9
- Glasbachweid · 5
- Greter · 2
- Grube · 2
- Grubenweid · 2
H
I
- Im Schär · 1
K
- Kaltenegg · 6
- Kellerhüsli · 1
- Kühweid · 1
L
M
N
- Neumatt · 2
O
- Obere Matten · 4
- Oberer Glasbach · 4
- Oberflückigen · 1
R
- Rütmätteli · 1
S
- Scheueracker · 3
- Steinacker · 3
U
- Ueberich · 2
- Untere Matten · 8

