Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Rohrbach
Rohrbach (NPA 4938) conta 455 edifici residenziali con complessivamente 829 abitazioni in 32 vie.
829
abitazioni
61 %
con supermercato ≤ 500 m
37 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
58 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Rohrbach
Rohrbach in cifre
- Rohrbach (NPA 4938) conta 455 edifici residenziali con complessivamente 829 abitazioni in 32 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
- Il 61 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 37 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 58 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’748 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Rohrbach
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’599
- Crescita in 10 anni
- +14,1 %
- Quota di stranieri
- 9,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 23,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 663
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’748
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 2
- 1919–1945 0
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 26
- dal 2011 40
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 17 %
- Teleriscaldamento 4 %
- Olio combustibile 42 %
- Legna 20 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Rohrbach.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Rohrbach?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Rohrbach?
Le vie più tranquille
- 1.Bodenweg36 dB
- 2.Galgenrain37 dB
- 3.Bergstrasse38 dB
- 4.Lengacker39 dB
- 5.Mösli40 dB
- 6.Hintergasse43 dB
- 7.Kasern43 dB
- 8.Ahornweg44 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Kirchgasse170 m · 80 m
- 2.Eisenbahnstrasse80 m · 180 m
- 3.Bahnhofstrasse190 m · 100 m
- 4.Am Bach210 m · 110 m
- 5.Bleicheweg140 m · 210 m
- 6.Mösli190 m · 210 m
- 7.Steggässli280 m · 130 m
- 8.Hauptstrasse210 m · 260 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Häbernbadweg1,7 km
- 2.Brandweg1,8 km
- 3.Kasern2,2 km
- 4.Sagiloch2,5 km
- 5.Eichmattweg2,5 km
- 6.Rainweg2,6 km
- 7.Allmendstrasse2,6 km
- 8.Bleicheweg2,6 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
54 offerte nei dintorni di Rohrbach
Nessuna offerta attuale a Rohrbach – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Attikawohnung mit Weitsicht und grosszügiger Terrasse
CHF 610’000
3,5 locali · 73 m² · Huttwil
Annuncio di Benno Aregger Immobilien GmbH

Affittare
Grosszügige 4.5-Zimmerwohnung im Herzen von Madiswil
CHF 1’820 / mese
4,5 locali · 144 m² · Madiswil
Annuncio di Revimag Immobilien AG

Comprare
Eigentumswohnung im Herzen von Huttwil
Prezzo su richiesta
4,5 locali · 110 m² · Huttwil
Annuncio di Agentur Wyss AG

Comprare
Mehrfamilienhaus mit Gewerbelokal
CHF 770’000
Huttwil
Annuncio di Benno Aregger Immobilien GmbH

Comprare
Huttwil – Einfamilienhäuser (2-geschossig)
Prezzo su richiesta
Huttwil
Annuncio di GEWAL Immobilien-Treuhand AG

Comprare
Viel Platz mit viel Potential
CHF 350’000
Huttwil
Annuncio di WÜTHRICH & PARTNER IMMOBILIEN GmbH
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Rohrbach
47 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Rohrbach
32 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ahornweg · 11
- Allmendstrasse · 4
- Am Bach · 12
B
- Bahnhofstrasse · 16
- Bergstrasse · 29
- Bleicheweg · 10
- Bodenweg · 7
- Brandweg · 9
E
- Eichmattweg · 28
- Eisenbahnstrasse · 13
G
- Galgenrain · 13
H
- Hauptstrasse · 44
- Hintergasse · 14
- Hohmattweg · 9
- Häbernbadweg · 13
K
- Kasern · 13
- Kirchgasse · 3
L
- Lengacker · 17
M
- Mittelweg · 18
- Mösli · 8
- Mühlegasse · 12
R
S
- Sagiloch · 9
- Schulhausstrasse · 3
- Sonnweg · 25
- Sossaustrasse · 24
- Steggässli · 5
T
- Toggiburgstrasse · 50
U
W
- Walke · 1
- Wannenbach · 1

