Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Reutigen
Reutigen (NPA 3645–3647) conta 400 edifici residenziali con complessivamente 693 abitazioni in 47 vie.
693
abitazioni
50 %
con supermercato ≤ 500 m
71 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
34 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Reutigen
Reutigen in cifre
- Reutigen (NPA 3645–3647) conta 400 edifici residenziali con complessivamente 693 abitazioni in 47 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2003.
- Il 50 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 71 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 34 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’112 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Reutigen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’393
- Crescita in 10 anni
- +7,3 %
- Quota di stranieri
- 7,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 19,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 361
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’112
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 2
- 1919–1945 3
- 1946–1970 2
- 1971–1990 0
- 1991–2010 34
- dal 2011 35
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 7 %
- Teleriscaldamento 20 %
- Olio combustibile 36 %
- Legna 26 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Reutigen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Reutigen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Reutigen?
Le vie più tranquille
- 1.Zyhlweg33 dB
- 2.Mühleweg40 dB
- 3.Eyweg43 dB
- 4.Längenweg43 dB
- 5.Simmenfluhweg43 dB
- 6.Beim Stöckli45 dB
- 7.Grabenweg46 dB
- 8.Bälliz47 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Längenweg130 m · 130 m
- 2.Kirchweg250 m · 30 m
- 3.Bälliz250 m · 70 m
- 4.Zyhlweg210 m · 170 m
- 5.Simmenfluhweg250 m · 130 m
- 6.Dorfstrasse290 m · 100 m
- 7.Mattenweg330 m · 80 m
- 8.Schulhausweg350 m · 80 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Mädern1,8 km
- 2.Untere Gasse2,0 km
- 3.Bühl2,0 km
- 4.Obere Gasse2,0 km
- 5.Kreuzgasse2,1 km
- 6.Beim Stöckli2,1 km
- 7.Neuhaus2,2 km
- 8.Hubel2,2 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
85 offerte nei dintorni di Reutigen
Nessuna offerta attuale a Reutigen – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Familienfreundliches 5.5-Zimmer-Haus in Thun
CHF 3,50 mio.
5,5 locali · 140 m² · Thun

Comprare
Vielfältiges Angebot zwischen See und Wälder
CHF 1,70 mio.
Gwatt
Annuncio di Casa Immobilien AG

Comprare
Einfamilienhaus mit zahlreichen (Aus)baumöglichkeiten
CHF 860’000
Einigen
Annuncio di Casa Immobilien AG

Comprare
Neubau-Gartenwohnung mit 235 m² Aussenbereich & Seesicht - wenige Schritte zum Strandbad
Prezzo su richiesta
4,5 locali · 235 m² · Einigen
Annuncio di Minder Immobilien

Comprare
Wohn- und Geschäftshaus mit attraktiver Rendite
CHF 2,70 mio.
Thun
Annuncio di Casa Immobilien AG

Comprare
Haus zu kaufen in Wimmis
CHF 450’000
76 m² · Wimmis
Annuncio di IBV Immobilien GmbH
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Reutigen
3 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Reutigen
47 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Allmend · 44
- Alti Schlyffi · 1
B
- Beim Stöckli · 4
- Beim Wald · 2
- Bodmatt · 1
- Bälliz · 4
- Bühl · 3
- Bühlweidli · 1
C
- Chalchmaad · 2
D
- Dorfplatz · 1
- Dorfstrasse · 26
E
F
G
- Glütsch · 25
- Glütschmatt · 1
- Glütschstrasse · 1
- Grabenweg · 4
- Grodweg · 2
- Günzenenweg · 7
H
- Hani · 8
- Hanibühlweg · 12
- Heitiweg · 13
- Hubel · 5
K
- Kirchweg · 3
- Kreuzgasse · 6
L
- Längenweg · 9
M
N
O
- Obere Gasse · 4
- Oberes Moos · 2
- Obergut · 2
R
- Rüttigut · 1
S
- Schlattweg · 1
- Schulhausweg · 5
- Simmenfluhweg · 48
- Simmentalstrasse · 24
- Stockentalstrasse · 65
U
- Untere Gasse · 9
W
- Weidli · 1
Z
- Zyhlweg · 3

