Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Reichenbach im Kandertal

Reichenbach im Kandertal (NPA 3711–3723) conta 1’648 edifici residenziali con complessivamente 2’634 abitazioni in 159 vie.

  • 2’634

    abitazioni

  • 9 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 38 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 53 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Reichenbach im Kandertal

Reichenbach im Kandertal in cifre

  • Reichenbach im Kandertal (NPA 3711–3723) conta 1’648 edifici residenziali con complessivamente 2’634 abitazioni in 159 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1978.
  • Il 9 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 38 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 53 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’180 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Reichenbach im Kandertal

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
3’792
Crescita in 10 anni
+8,1 %
Quota di stranieri
6,5 %
Quota di 65 anni e più
23,1 %
Posti di lavoro (2024)
1’449
Imposta sul reddito¹
CHF 16’180
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 8
  • 1919–1945 36
  • 1946–1970 278
  • 1971–1990 34
  • 1991–2010 94
  • dal 2011 108

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 5 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Olio combustibile 25 %
  • Legna 52 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Reichenbach im Kandertal.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Reichenbach im Kandertal?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Reichenbach im Kandertal?

Le vie più tranquille

  1. 1.Steinenberg0 dB
  2. 2.Pochtenstrasse2 dB
  3. 3.Kobene4 dB
  4. 4.Wättermatte4 dB
  5. 5.Ryschere7 dB
  6. 6.Pochtenalp11 dB
  7. 7.Ursprungweg12 dB
  8. 8.Loosplatten13 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Bahnhofstrasse120 m · 100 m
  2. 2.Handhutte120 m · 110 m
  3. 3.Ogimatte140 m · 130 m
  4. 4.Spittelgasse220 m · 90 m
  5. 5.Bälliz200 m · 130 m
  6. 6.Dorfstrasse310 m · 60 m
  7. 7.Sandgrubenstrasse410 m · 80 m
  8. 8.Mühle450 m · 120 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Lauenenstrasse630 m
  2. 2.Scheidstrasse770 m
  3. 3.Haltenstrasse880 m
  4. 4.Schulstrasse970 m
  5. 5.Eystrasse1,0 km
  6. 6.Hangi1,1 km
  7. 7.Innerschwandiweg1,2 km
  8. 8.Hauptstrasse1,4 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Reichenbach im Kandertal

159 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.