Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Rapperswil

Rapperswil (NPA 3053–3256) conta 873 edifici residenziali con complessivamente 1’335 abitazioni in 73 vie.

  • 1’335

    abitazioni

  • 23 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 45 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 48 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Rapperswil

Rapperswil in cifre

  • Rapperswil (NPA 3053–3256) conta 873 edifici residenziali con complessivamente 1’335 abitazioni in 73 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
  • Il 23 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 20 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 45 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 48 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’874 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Rapperswil

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’705
Crescita in 10 anni
+5,2 %
Quota di stranieri
6,1 %
Quota di 65 anni e più
20,3 %
Posti di lavoro (2024)
903
Imposta sul reddito¹
CHF 15’874
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 23,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 4
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 5
  • 1971–1990 4
  • 1991–2010 116
  • dal 2011 69

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 7 %
  • Teleriscaldamento 7 %
  • Olio combustibile 40 %
  • Legna 25 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Rapperswil.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Rapperswil?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Rapperswil?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chinzi29 dB
  2. 2.Vogelsang35 dB
  3. 3.Husmattweg36 dB
  4. 4.Zimlisberg-Holzhüsere36 dB
  5. 5.Buechweg39 dB
  6. 6.Moosaffoltern39 dB
  7. 7.Rosengasse39 dB
  8. 8.Waldstrasse39 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Hübschenacher60 m · 80 m
  2. 2.Vogelsangstrasse150 m · 190 m
  3. 3.Rossgartenstrasse250 m · 150 m
  4. 4.Eierhubel380 m · 70 m
  5. 5.Eggen300 m · 200 m
  6. 6.Zilmattstrasse380 m · 150 m
  7. 7.Hauptstrasse440 m · 120 m
  8. 8.Klecker340 m · 240 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Eichholzweg60 m
  2. 2.Niesenweg70 m
  3. 3.Bachweg120 m
  4. 4.Eigerweg130 m
  5. 5.Alpenstrasse170 m
  6. 6.Jungfrauweg240 m
  7. 7.Mönchweg250 m
  8. 8.Bürenstrasse300 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Rapperswil

20 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Rapperswil

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.