Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Petit-Val

Petit-Val (NPA 2712–2748) conta 170 edifici residenziali con complessivamente 223 abitazioni in 48 vie.

  • 223

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 65 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 79 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Petit-Val

Petit-Val in cifre

  • Petit-Val (NPA 2712–2748) conta 170 edifici residenziali con complessivamente 223 abitazioni in 48 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1964.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 65 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 79 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’249 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Petit-Val

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
484
Crescita in 10 anni
+18,9 %
Quota di stranieri
22,3 %
Quota di 65 anni e più
18,8 %
Posti di lavoro (2024)
199
Imposta sul reddito¹
CHF 16’249
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 3
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 6
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 9
  • dal 2011 6

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Teleriscaldamento 5 %
  • Gas 1 %
  • Olio combustibile 26 %
  • Legna 59 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Petit-Val.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Petit-Val?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Petit-Val?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.