Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Perrefitte

Perrefitte (NPA 2742) conta 183 edifici residenziali con complessivamente 265 abitazioni in 30 vie.

  • 265

    abitazioni

  • 79 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 76 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 84 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Perrefitte

Perrefitte in cifre

  • Perrefitte (NPA 2742) conta 183 edifici residenziali con complessivamente 265 abitazioni in 30 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2010.
  • Il 79 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 78 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 76 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 84 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’965 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Perrefitte

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
480
Crescita in 10 anni
+10,6 %
Quota di stranieri
22,9 %
Quota di 65 anni e più
23,1 %
Posti di lavoro (2024)
81
Imposta sul reddito¹
CHF 16’965
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 23,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 14
  • dal 2011 15

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 17 %
  • Gas 1 %
  • Olio combustibile 58 %
  • Legna 17 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Perrefitte.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Perrefitte?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Perrefitte?

Le vie più tranquille

  1. 1.Clos Dessus33 dB
  2. 2.Le Tacon33 dB
  3. 3.Tramont36 dB
  4. 4.Clos de la Chapelle38 dB
  5. 5.Rouges Champs38 dB
  6. 6.Champs du Chêne39 dB
  7. 7.Grosses Oeuches39 dB
  8. 8.Neufs Clos40 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Gros Clos130 m · 90 m
  2. 2.Clos du Moulin60 m · 180 m
  3. 3.Sous le Tacon80 m · 240 m
  4. 4.Vers l'Ecole90 m · 250 m
  5. 5.Pré Papon260 m · 80 m
  6. 6.Sous Moron120 m · 220 m
  7. 7.Gros Champs300 m · 70 m
  8. 8.Le Tacon150 m · 230 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Sous le Tacon50 m
  2. 2.Clos du Moulin60 m
  3. 3.Sous Moron90 m
  4. 4.Vers l'Ecole120 m
  5. 5.Le Tacon130 m
  6. 6.Clos Dessus130 m
  7. 7.Gros Clos150 m
  8. 8.Gros Champs270 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Perrefitte

30 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

B

C

G

H

L

N

O

P

R

S

T

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.