Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Orpund
Orpund (NPA 2504–2552) conta 648 edifici residenziali con complessivamente 1’606 abitazioni in 50 vie.
1’606
abitazioni
42 %
con supermercato ≤ 500 m
88 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
47 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Orpund
Orpund in cifre
- Orpund (NPA 2504–2552) conta 648 edifici residenziali con complessivamente 1’606 abitazioni in 50 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
- Il 42 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 60 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 88 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 47 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’453 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Orpund
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 3’373
- Crescita in 10 anni
- +27,8 %
- Quota di stranieri
- 22,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 23,0 %
- Posti di lavoro (2024)
- 952
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’453
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 6
- 1971–1990 0
- 1991–2010 55
- dal 2011 53
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 15 %
- Gas 12 %
- Olio combustibile 49 %
- Legna 5 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Orpund.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Orpund?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Orpund?
Le vie più tranquille
- 1.Zihlmattweg33 dB
- 2.Alpenweg35 dB
- 3.Hubelweg36 dB
- 4.Pentaweg37 dB
- 5.Finkenweg38 dB
- 6.Schützenhausstrasse39 dB
- 7.Bachweg40 dB
- 8.Grünenmattstrasse40 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Steinmattstrasse60 m · 70 m
- 2.Kirchweg70 m · 100 m
- 3.Jurastrasse130 m · 80 m
- 4.Scheurenmoos70 m · 150 m
- 5.Lindenstrasse130 m · 140 m
- 6.Byfangstrasse110 m · 160 m
- 7.Bürenstrasse180 m · 100 m
- 8.Gottstattstrasse260 m · 100 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Breitenrain40 m
- 2.Sandrainstrasse80 m
- 3.Jurastrasse150 m
- 4.Meisenweg160 m
- 5.Lerchenweg160 m
- 6.Bachweg170 m
- 7.Gässli180 m
- 8.Hohlenweg220 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
4 offerte a Orpund

Comprare
Vielseitiges Einfamilienhaus mit Sicht auf Aare
Prezzo su richiesta
6,5 locali · 126 m² · Orpund
Annuncio di Madörin Group GmbH

Affittare
3-Zimmer-Dachwohnung in gepflegtem 3-Familienhaus
CHF 890 / mese
3 locali · 60 m² · Orpund
Annuncio di ME4YOU AG Immobilien | Treuhand

Affittare
4.5 Zimmerwohnung mit Cheminée und Alpensicht
CHF 2’380 / mese
4,5 locali · 102 m² · Orpund
Annuncio di ME4YOU AG Immobilien | Treuhand

Comprare
KAUFEN IN ORPUND - Grosses freistehendes 6 Zimmer EFH
CHF 1,09 mio.
6,5 locali · 180 m² · IN ORPUND
Annuncio di Archipex GmbH
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Orpund
11 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Orpund
50 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alpenweg · 19
B
- Bachweg · 10
- Breitenrain · 7
- Brunnmatt · 13
- Brüggstrasse · 33
- Buchenweg · 10
- Byfangstrasse · 12
- Bürenstrasse · 7
D
- Dietschenmattweg · 4
F
- Finkenweg · 14
- Flurweg · 1
- Fröhlisberg · 6
G
- Gottstattstrasse · 8
- Grünenmattstrasse · 8
- Gummen · 5
- Gässli · 24
H
- Hauptstrasse · 153
- Hohlenweg · 14
- Hubelweg · 8
- Höheweg · 13
I
- Industriestrasse · 1
J
- Jurastrasse · 5
K
L
- Lerchenweg · 4
- Lindenhofstrasse · 1
- Lindenstrasse · 17
M
- Meisenweg · 5
- Mittelstrasse · 17
- Moosmattweg · 5
- Mövenweg · 9
N
- Nelkenweg · 28
- Neumatt · 6
- Nordstrasse · 9
P
- Pentaweg · 18
- Poststrasse · 6
R
- Rosenweg · 17
- Rüschackerweg · 2
S
- Sandrainstrasse · 10
- Scheurenmoos · 11
- Schulhausstrasse · 21
- Schützenhausstrasse · 14
- Steinmattstrasse · 6
- Stöckenmattstrasse · 8
U
- Untere Zelg · 7
V
- Villetteweg · 2
W
Z
- Zihlmattweg · 7

