Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Oberthal
Oberthal (NPA 3506–3531) conta 250 edifici residenziali con complessivamente 378 abitazioni in 66 vie.
378
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
0 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
75 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Oberthal
Oberthal in cifre
- Oberthal (NPA 3506–3531) conta 250 edifici residenziali con complessivamente 378 abitazioni in 66 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2010.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 0 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 75 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’521 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Oberthal
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 706
- Crescita in 10 anni
- -5,5 %
- Quota di stranieri
- 2,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 322
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’521
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 8
- dal 2011 4
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 4 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 15 %
- Legna 65 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Oberthal.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Oberthal?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Oberthal?
Le vie più tranquille
- 1.Hargarten11 dB
- 2.Neuweid18 dB
- 3.Bühl22 dB
- 4.Oberer Schönenwasen24 dB
- 5.Buch25 dB
- 6.Hinterkänelthal25 dB
- 7.Neuhaus27 dB
- 8.Steffisberg27 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Möschberg780 m · 990 m
- 2.Oberer Schönenwasen970 m · 850 m
- 3.Moosacker970 m · 1,0 km
- 4.Höhe1,4 km · 1,1 km
- 5.Schwalbennest1,7 km · 1,4 km
- 6.Alterswil1,8 km · 1,5 km
- 7.Gfell2,0 km · 1,4 km
- 8.Steffisberg1,8 km · 1,6 km
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Möschberg820 m
- 2.Oberer Schönenwasen880 m
- 3.Moosacker1,0 km
- 4.Höhe1,3 km
- 5.Schwalbennest1,5 km
- 6.Alterswil1,6 km
- 7.Steffisberg1,6 km
- 8.Häuslenmatt1,9 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Oberthal
Vie a Oberthal
66 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aebi · 2
- Alterswil · 33
- Ausserbühl · 2
B
- Bach · 2
- Blasen · 9
- Blasenhorn · 2
- Bruch · 2
- Buch · 9
- Bumersbuch · 8
- Bätziboden · 1
- Bühl · 4
F
- Fellenberg · 1
G
- Gfell · 6
- Gfellstutz · 2
- Grunholz · 3
- Guggisberg · 1
H
- Halden · 1
- Hargarten · 10
- Hargartenberg · 3
- Hargartenscheuer · 2
- Himpberg · 2
- Hinterkänelthal · 3
- Hubel · 1
- Häuslenbach · 8
- Häuslenmatt · 3
- Höhe · 4
- Hüsi · 4
K
- Känelthal · 12
L
- Längenbach · 1
M
- Mattstall · 4
- Metzgerhüsi · 2
- Moosacker · 3
- Morgenegg · 1
- Möschberg · 17
- Möschbergweid · 1
- Mühle · 2
N
- Neuhaus · 3
- Neuweid · 3
- Niederberg · 4
O
- Obere Ofenegg · 3
- Oberer Krautberg · 4
- Oberer Schönenwasen · 3
- Obermatt · 1
- Oberweid · 1
R
- Reutegraben · 13
- Rotzi · 2
- Rutschi · 1
S
- Scheuer · 2
- Schlangenwinkel · 2
- Schmad · 2
- Schmitte · 2
- Schwalbennest · 3
- Schwanden · 2
- Schwendlen · 1
- Schönenwasenweid · 1
- Steffisberg · 9
- Stierenweid · 1
T
- Thalacker · 2
U
- Unterbuch · 2
- Untere Ofenegg · 2
- Unterer Krautberg · 1
- Unterer Schönenwasen · 2
W
Z
- Zelg · 2



