Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Oberlangenegg
Oberlangenegg (NPA 3616–3618) conta 146 edifici residenziali con complessivamente 235 abitazioni in 34 vie.
235
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
46 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
60 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Oberlangenegg
Oberlangenegg in cifre
- Oberlangenegg (NPA 3616–3618) conta 146 edifici residenziali con complessivamente 235 abitazioni in 34 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2000.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 46 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 60 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’794 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Oberlangenegg
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 473
- Crescita in 10 anni
- -0,2 %
- Quota di stranieri
- 1,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 258
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’794
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 9
- dal 2011 9
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 7 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 3 %
- Olio combustibile 22 %
- Legna 52 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Oberlangenegg.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Oberlangenegg?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Oberlangenegg?
Le vie più tranquille
- 1.Süderenlinden28 dB
- 2.Steg33 dB
- 3.Aettenbühl36 dB
- 4.Schwandboden38 dB
- 5.Schwand43 dB
- 6.Unterholz51 dB
- 7.Kreuzweg52 dB
- 8.Dürren53 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Oberlangenegg
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Oberlangenegg
12 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Oberlangenegg
34 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aettenbühl · 7
- Aettenbühlmoos · 1
B
D
- Dürren · 9
- Dürrenweid · 1
F
- Fischbach · 6
G
- Gerbe · 1
- Glauser · 1
- Grächi · 1
- Grünenwald · 1
H
- Hirzenloch · 1
- Hänsel · 2
K
- Kapferenmoos · 1
- Kehr · 2
- Kreuzweg · 16
L
- Limpach · 2
M
R
- Rain · 2
S
- Schattloch · 1
- Schwand · 10
- Schwandboden · 3
- Schwandhöhe · 1
- Spülbach · 1
- Stalden · 14
- Steg · 4
- Stückli · 1
- Süderenlinden · 15
U
- Unterholz · 3
W
- Weier · 22


