Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Oberhünigen
Oberhünigen (NPA 3504–3673) conta 96 edifici residenziali con complessivamente 146 abitazioni in 20 vie.
146
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
0 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
94 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Oberhünigen
Oberhünigen in cifre
- Oberhünigen (NPA 3504–3673) conta 96 edifici residenziali con complessivamente 146 abitazioni in 20 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2010.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 70 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 0 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 94 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’556 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Oberhünigen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 333
- Crescita in 10 anni
- +4,4 %
- Quota di stranieri
- 2,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 79
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’556
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 8
- dal 2011 5
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 5 %
- Teleriscaldamento 2 %
- Olio combustibile 25 %
- Legna 53 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Oberhünigen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Oberhünigen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Oberhünigen?
Le vie più tranquille
- 1.Brotheitern13 dB
- 2.Dorfstrasse21 dB
- 3.Kornberg30 dB
- 4.Obermoosstrasse35 dB
- 5.Schwendlenstrasse39 dB
- 6.Stygweg40 dB
- 7.Neumoos42 dB
- 8.Aebersold43 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Brotheitern970 m · 1,0 km
- 2.Aebersold1,4 km · 1,4 km
- 3.Haldenweg1,7 km · 1,8 km
- 4.Stygweg1,9 km · 1,8 km
- 5.Hünigenstrasse2,1 km · 2,0 km
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Dorfstrasse230 m
- 2.Schwendlenstrasse290 m
- 3.Hünigenstrasse300 m
- 4.Lochmattstrasse310 m
- 5.Stygweg370 m
- 6.Neumoos380 m
- 7.Haldenweg680 m
- 8.Obermoosstrasse700 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
50 offerte nei dintorni di Oberhünigen
Nessuna offerta attuale a Oberhünigen – ecco quindi le più vicine.

Affittare
Grosszügige Familienwohnung im Erdgeschoss
CHF 2’330 / mese
4,5 locali · 106 m² · Konolfingen
Annuncio di AS Immobilien AG

Comprare
MÄGISSERHORN
CHF 1,48 mio.
5,5 locali · 136 m² · Konolfingen
Annuncio di W Real Estate GmbH

Comprare
SCHMELIHORN
CHF 1,39 mio.
5,5 locali · 136 m² · Konolfingen
Annuncio di W Real Estate GmbH

Comprare
Moderne Attikawohnung mit traumhafter Weitsicht
CHF 1,22 mio.
3,5 locali · 100 m² · Konolfingen
Annuncio di aci atelier für concept & immobilien ag

Comprare
4.5 Zimmer Doppeleinfamilienhaus in Konolfingen
CHF 790’000
4,5 locali · 126 m² · Konolfingen
Annuncio di Momentum Immobilien AG

Affittare
Einstellhallenplatz Stella
CHF 135 / mese
Konolfingen
Annuncio di Bee Generalunternehmung AG
Vie a Oberhünigen
20 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aebersold · 7
- Appenbergstrasse · 1
B
- Breitmatt · 2
- Brotheitern · 3
- Brügglen · 1
D
- Dorfstrasse · 7
H
- Halden · 1
- Haldenweg · 3
- Höhe · 1
- Hünigenstrasse · 8
K
- Kornberg · 3
L
- Lochmattstrasse · 20
N
- Neumoos · 7
O
- Obermoosstrasse · 9
S
- Schaffeld · 1
- Schwand · 1
- Schwendlenstrasse · 14
- Stutz · 2
- Stygweg · 3
W
- Wildeneybad · 2

