Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Oberhofen am Thunersee
Oberhofen am Thunersee (NPA 3652–3654) conta 754 edifici residenziali con complessivamente 1’667 abitazioni in 50 vie.
1’667
abitazioni
60 %
con supermercato ≤ 500 m
88 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
64 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Oberhofen am Thunersee
Oberhofen am Thunersee in cifre
- Oberhofen am Thunersee (NPA 3652–3654) conta 754 edifici residenziali con complessivamente 1’667 abitazioni in 50 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1997.
- Il 60 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 88 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 64 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’396 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Oberhofen am Thunersee
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’523
- Crescita in 10 anni
- +5,6 %
- Quota di stranieri
- 14,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 34,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 725
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’396
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 4
- 1919–1945 3
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 74
- dal 2011 43
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 15 %
- Gas 19 %
- Olio combustibile 40 %
- Legna 7 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Oberhofen am Thunersee.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Oberhofen am Thunersee?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Oberhofen am Thunersee?
Le vie più tranquille
- 1.Allmend30 dB
- 2.Terrassenweg37 dB
- 3.Adolf Stähli-Weg39 dB
- 4.Barell-Weg39 dB
- 5.Friedbühlweg39 dB
- 6.Neuenackerstrasse39 dB
- 7.Rinderstall39 dB
- 8.Tannackerstrasse39 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Schlossgasse40 m · 110 m
- 2.Schloss90 m · 90 m
- 3.Kupfergasse60 m · 150 m
- 4.Staatsstrasse120 m · 120 m
- 5.Alpenstrasse110 m · 140 m
- 6.Richtstattstrasse210 m · 70 m
- 7.Burchgasse160 m · 130 m
- 8.Schulthesserstrasse230 m · 160 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Kirchgässli1,6 km
- 2.Barell-Weg1,7 km
- 3.Adolf Stähli-Weg1,7 km
- 4.Kirchmätteliweg1,7 km
- 5.Allmendweg1,8 km
- 6.Schoren1,8 km
- 7.Friedbühlweg1,9 km
- 8.Terrassenweg1,9 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Oberhofen am Thunersee

Comprare
4½-Zimmer-Neubauwohnung mit hochwertigem Ausbau
Prezzo su richiesta
4,5 locali · 144 m² · Oberhofen am Thunersee
Annuncio di HÄSLER IMMOBILIEN AG

Comprare
2-Familienhaus mit Panoramablick auf See und Alpen
Prezzo su richiesta
8 locali · 218 m² · Oberhofen am Thunersee
Annuncio di HÄSLER IMMOBILIEN AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Oberhofen am Thunersee
3 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Oberhofen am Thunersee
50 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Adolf Stähli-Weg · 8
- Aebnitstrasse · 13
- Aeschlenstrasse · 4
- Allmend · 13
- Allmendweg · 31
- Alpenstrasse · 23
- Alter Oberländerweg · 46
B
- Balmweg · 4
- Barell-Weg · 6
- Bloch · 2
- Blochstrasse · 51
- Brunnhüsiweg · 6
- Burchgasse · 7
- Burghaldenstrasse · 33
F
- Friedbühlweg · 29
H
- Hinterbühl · 4
I
K
- Kirchgässli · 4
- Kirchmätteliweg · 5
- Klösterliweg · 11
- Kupfergasse · 14
L
- Laueli · 5
- Ländteweg · 11
- Längenschachen · 26
- Länggasse · 9
M
- Mieschboden · 1
N
- Neuenackerstrasse · 42
- Niesenstrasse · 7
O
- Obere Stadelstrasse · 29
- Oertli · 34
R
- Rebbergweg · 9
- Richtstattstrasse · 6
- Riderweg · 15
- Rinderstall · 6
S
- Sahli · 2
- Schloss · 3
- Schlossgasse · 3
- Schneckenbühlstrasse · 20
- Schoren · 25
- Schulthesserstrasse · 34
- Sonnenbühlstrasse · 12
- Staatsstrasse · 32
T
- Tannackerstrasse · 29
- Terrassenweg · 11
- Trogenstrasse · 28
U
- Untere Stadelstrasse · 27
V
- Vogeli · 1
W
- Wallisport · 2
- Wältisserweg · 2

