Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Niederried bei Interlaken
Niederried bei Interlaken (NPA 3853) conta 207 edifici residenziali con complessivamente 353 abitazioni in 19 vie.
353
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
88 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
50 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Niederried bei Interlaken
Niederried bei Interlaken in cifre
- Niederried bei Interlaken (NPA 3853) conta 207 edifici residenziali con complessivamente 353 abitazioni in 19 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 88 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 50 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’760 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Niederried bei Interlaken
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 366
- Crescita in 10 anni
- +1,1 %
- Quota di stranieri
- 16,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 32,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 56
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’760
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 23,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 13
- dal 2011 20
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Olio combustibile 44 %
- Legna 21 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Niederried bei Interlaken.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Niederried bei Interlaken?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Niederried bei Interlaken?
Le vie più tranquille
- 1.Wyssechenstrasse41 dB
- 2.Zylenweg42 dB
- 3.Obere Hegistrasse43 dB
- 4.Schorenstrasse44 dB
- 5.Seemattenweg44 dB
- 6.Ursisbalmweg44 dB
- 7.Waldstrasse44 dB
- 8.Haltenstrasse46 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Schorenstrasse2,5 km · 190 m
- 2.Obere Hegistrasse2,5 km · 160 m
- 3.Untere Gasse2,6 km · 90 m
- 4.Seemattenweg2,7 km · 70 m
- 5.Untere Hegistrasse2,6 km · 190 m
- 6.Bahnhofstrasse2,7 km · 60 m
- 7.Hauptstrasse2,7 km · 110 m
- 8.Zehntstadelstrasse2,8 km · 70 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Niederried bei Interlaken
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Niederried bei Interlaken
3 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Niederried bei Interlaken
19 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bahnhofstrasse · 4
- Baumgartenstrasse · 4
- Breitenackerstrasse · 13
C
- Chorelegi · 1
H
- Haltenstrasse · 14
- Hauptstrasse · 41
- Hausmattenstrasse · 2
O
S
- Schorenstrasse · 18
- Seemattenweg · 14
- Stocki · 1
T
- Talackerweg · 5
U
- Untere Gasse · 17
- Untere Hegistrasse · 20
- Ursisbalmweg · 12
W
- Waldstrasse · 18
- Wyssechenstrasse · 6
Z
- Zehntstadelstrasse · 9
- Zylenweg · 4


