Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Niederönz
Niederönz (NPA 3362–4556) conta 428 edifici residenziali con complessivamente 880 abitazioni in 48 vie.
880
abitazioni
11 %
con supermercato ≤ 500 m
69 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
72 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Niederönz
Niederönz in cifre
- Niederönz (NPA 3362–4556) conta 428 edifici residenziali con complessivamente 880 abitazioni in 48 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
- Il 11 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 75 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 69 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 72 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’771 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Niederönz
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’803
- Crescita in 10 anni
- +13,8 %
- Quota di stranieri
- 9,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 24,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 850
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’771
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 3
- 1971–1990 1
- 1991–2010 32
- dal 2011 39
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 28 %
- Gas 26 %
- Olio combustibile 32 %
- Legna 9 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Niederönz.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Niederönz?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Niederönz?
Le vie più tranquille
- 1.Oberer Fluhacherweg31 dB
- 2.Ringstrasse34 dB
- 3.Tannenweg34 dB
- 4.Schmiedeweg35 dB
- 5.Zelgliweg35 dB
- 6.Unterer Fluhacherweg36 dB
- 7.Schlyffiweg37 dB
- 8.Buchseefeldstrasse38 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Feldeggstrasse380 m · 220 m
- 2.Richterweg550 m · 100 m
- 3.Grossacherweg540 m · 110 m
- 4.Buchseefeldstrasse450 m · 230 m
- 5.Ringstrasse400 m · 320 m
- 6.Mühlestrasse550 m · 210 m
- 7.Juraweg590 m · 170 m
- 8.Tannenweg470 m · 290 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Rosenweg50 m
- 2.Beundenstrasse80 m
- 3.Hofweg100 m
- 4.Oenzgasse140 m
- 5.Mattenweg140 m
- 6.Lindenstrasse200 m
- 7.Oenzweg210 m
- 8.Schulhausstrasse240 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Niederönz

Affittare
Sensationelle 3 1/2-Zimmerwohnung-Attika
CHF 1’960 / mese
3,5 locali · 100 m² · Niederönz
Annuncio di Rieder Immobilien AG

Comprare
Modern mit grosser Terrasse & EHP
CHF 589’000
85 m² · Niederönz
Annuncio di Futurehomes GmbH

Affittare
Einfamilienhaus mit Charakter und Potential in Niederönz
Prezzo su richiesta
5,5 locali · 115 m² · Niederönz
Annuncio di Agentur Wyss AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Niederönz
37 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Niederönz
48 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aeschistrasse · 58
- Alpenweg · 7
B
- Beundenstrasse · 6
- Blumenweg · 8
- Brunnenstrasse · 5
- Brunngasse · 6
- Buchseefeldstrasse · 3
- Burghof · 1
D
- Dörflistrasse · 15
E
- Erlenweg · 9
F
- Feldeggstrasse · 9
- Fichtenweg · 2
- Fluhacherstrasse · 6
G
- Grossacherweg · 9
- Grubenweg · 2
H
I
- Industriestrasse · 10
J
- Juraweg · 7
K
- Kleinfeldweg · 1
- Klusweg · 7
L
- Lindenstrasse · 8
- Länggasse · 14
M
- Mattenweg · 10
- Mühlestrasse · 37
N
- Niesenweg · 4
O
- Oberer Fluhacherweg · 3
- Oberfeldstrasse · 24
- Oberfeldweg · 6
- Oenzgasse · 11
- Oenzweg · 3
P
- Parkweg · 6
- Poststrasse · 26
R
- Reinacherstrasse · 5
- Richterweg · 5
- Ringstrasse · 7
- Rosenweg · 3
S
- Sandacherstrasse · 1
- Schlyffiweg · 4
- Schmiedeweg · 8
- Schulhausstrasse · 7
- Schulhausweg · 1
- Solothurnstrasse · 11
T
- Tannenweg · 4
U
W
- Weissensteinstrasse · 8
- Wiesenstrasse · 5
Z
- Zelgliweg · 20

